Выборы
10:12 17.10.2020

Резников сообщил о подготовке законопроекта о переходном периоде в ОРДЛО после деоккупации

2 мин читать
Резников сообщил о подготовке законопроекта о переходном периоде в ОРДЛО после деоккупации

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, первый замглавы делегации Украины в ТКГ Алексей Резников сообщил о подготовке его министерством законопроекта о переходном периоде после деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской области, а также намерен реализовать идею предварительной подготовки работников будущих местных органов власти на этих территориях.

"Одна из амбициозных задач моего министерства – это подготовка законопроекта о переходном периоде, составляющей которого будет переходное правосудие. Например, у Хорватии есть опыт амнистии лиц, которые не совершали военные преступления, а те, кто совершали преступления, все равно должны быть привлечены к ответственности", - сказал он в интервью телеканалу "N1", который вещает в Хорватии, Сербии и Боснии.

Резников отметил, что во время недавней поездки в Хорватию и встречи в городе Вуковаре понял, что главной задачей во время переходного периода и мирной реинтеграции является восстановление доверия между людьми.

"И лучший способ восстановления этого доверия – это активная работа органов местного самоуправления, мэров, депутатов местных советов. Они сделали это чудо в Вуковаре", - пояснил он.

Резников указал, что вернулся в Украину с идеей готовить уже заранее работников будущих администраций, мэрий, которые после деоккупации сразу придут на место и будут готовы работать.

"А это означает, что они уже сейчас должны быть задекларированы как администрации города, села, которые пока находятся под оккупацией. Простая идея – у хорватов был мэр Вуковара, когда город был оккупирован, и потом этот мэр приехал работать в уже деоккупированный Вуковар", - рассказал он.

Кроме того, по словам Резникова, Украина не будет вести речь о включении так называемого "особого статуса" Донбасса в свою Конституцию, а предлагает для этого региона свой вариант "особого статуса" в виде экономического развития, льготных условия для ведения бизнеса и децентрализации.

"Специальный статус – это на самом деле рабочее название закона, который называется "об особенностях местного самоуправления". Но мы точно не будем вести речь о включении особого статуса в Конституцию Украины. Потому что это наихудший путь, это путь к федерализации и к потере суверенитета страны. Я сторонник теории украинского варианта "особого статуса" – это экономическое развитие Донбасса, льготные условия для бизнеса. И второе – это децентрализация. Этого будет достаточно, чтобы развивать украинский Донбасс", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Зеленский об инициативе Макрона по отправке западных войск в Украину: если какие-либо инициативы усилят Украину – они хорошие для всего мира

Большинство украинцев положительно или нейтрально относятся к созданию Правительства национального единства – опрос

Все, кто с начала войны получил звание Героя Украины, получат собственное жилье - Зеленский

С деоккупацией Донбасса будет сложнее, чем с Крымом, поскольку речь идет о ментальном возвращении людей - Зеленский

Аграрии просят президента принять решение о корректировке 2-го этапа земельной реформы с учетом военных реалий в АПК - ВАР

В Украине деоккупировано 963 населенных пункта - Минреинтеграции

Кадровый резерв медиков для деоккупированных территорий формируется на добровольной основе - замминистра здравоохранения

На встрече советников по нацбезопасности предложено создать международную коалицию для возвращения депортированных в РФ украинских детей

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА