21:02 20.02.2024

Кондратюк призвала польских коллег решать проблему транзита украинского зерна на уровне профильных министерств и комитетов

1 мин читать
Кондратюк призвала польских коллег решать проблему транзита украинского зерна на уровне профильных министерств и комитетов

Заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк призвала польских коллег к конструктивному решению проблемы, связанной с акциями протеста польских фермеров на украино-польской границе.

"Призвала польских коллег к рациональному и конструктивному решению этой проблемы и активному сотрудничеству с украинским правительством и Верховной Радой. В частности, на уровне профильных министерств и аграрных комитетов. Обратила также внимание на необходимость совместного противодействия массовому импорту российского зерна и других продуктов и товаров рф в страны ЕС", - написала Кондратюк во вторник в Фейсбуке после разговора по видеосвязи с вице-маршалком Сейма Польши Моникой Велиховской.

Кондратюк выразила обеспокоенность политизацией акций протеста польских фермеров, которые выгодны только России.

"Мы видим, как российская пропаганда активно использует провокационные картинки с этих акций протеста в своих целях и желании рассорить украинский и польский народы", - подчеркнула народный депутат.

По словам Кондратюк, еще одним вызовом является намерения РФ провести незаконные президентские выборы на временно-оккупированных территориях Украины.

"Призвала Польшу не признавать результаты этих выборов. Надеемся, что Сейм Польши примет отдельную резолюцию по этому вопросу", - отметила вице-спикер.

Стороны также обсудили дальнейшие планы межпарламентского сотрудничества в формате Ассамблеи.

Кондратюк отметила, что Велиховская высказала "заинтересованность в объединении усилий парламентской дипломатии обеих стран в адвокации возвращения незаконно депортированных рф украинских детей".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА