10:58 23.06.2021

Понятие "политико-правовое решение" предлагают ввести в законодательство для возвращения удерживаемых в РФ, Крыму и на Донбассе украинцев

2 мин читать
Понятие "политико-правовое решение" предлагают ввести в законодательство для возвращения удерживаемых в РФ, Крыму и на Донбассе украинцев

Народные депутаты из фракции "Слуга народа" предлагают разрешить президенту принимать политико-правовые решения для возвращения в Украину лиц, которые удерживаются или привлекаются к уголовной ответственности либо осуждены на территории государства-агрессора (РФ), а также для возвращения таких лиц с временно оккупированной территории Украины.

Как сообщает сайт парламента, соответствующий законопроект №5672 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Украины" зарегистрировали в Верховной Раде народные депутаты Николай Стефанчук и Иван Калаур (фракция "Слуга народа").

Авторы законопроекта предлагают ввести в законодательство Украины понятие "политико-правовое решение".

"В целях обеспечения своевременной и эффективной защиты прав человека - ускоренного решения вопросов, президент Украины может принимать политико-правовое решение как исключительный уголовно-правовой метод", - говорится в законопроекте.

Согласно документу, задача политико-правового решения - правовое обеспечение процедуры обмена людей, которые содержатся или привлекаются к уголовной ответственности, или осуждены на территории государства-агрессора и на временно оккупированной территории Украины, а также лиц, привлекаемых к уголовной ответственности на территории Украины (в частности, задержанных или арестованных), - до принятия украинским судом приговора или иного окончательного решения по делу о совершенном ими общественно опасном деянии, предусмотренном Уголовным кодексом.

Положения новой статьи "Политико-правовое решение" распространяется на граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях защищали независимость и территориальную целостность Украины, в частности, принимали участие в антитеррористической операции (АТО) или операции Объединенных сил (ООС).

Согласно законопроекту, для принятия политико-правового решения президент Украины издает указ, который предусматривает обмен выше перечисленных лиц.

В законопроекте отмечается, что политико-правовое решение является временной уголовно-правовой мерой, а его нормы "подлежат отмене после восстановления территориальной целостности Украины и потери актуальности проблемы обмена указанных лиц".

Авторы законопроекта также предлагают не применять срок давности для освобождения от уголовной ответственности к лицам, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление на временно оккупированной территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА