21:02 10.04.2021

Украина и Турция подписали межправительственное соглашение о жилищном строительстве для крымских татар – Зеленский

2 мин читать
Украина и Турция подписали межправительственное соглашение о жилищном строительстве для крымских татар – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что приветствует подписание межправительственного соглашения между Украиной и Турцией о жилищном строительстве для крымских татар, которое позволит построить порядка 500 жилых квартир, в том числе, для внутренне перемещённых лиц.

"Я приветствую подписание межправительственного соглашения между Украиной и Турцией о сотрудничестве в сфере жилищного строительства. Это даёт возможность построить порядка 500 квартир для представителей крымско-татарского народа и других внутренне перемещённых лиц. Это очень важный гуманитарный проект, который ещё больше сблизит народы Украины и Турции", - заявил Зеленский на церемонии подписания украинско-турецкий документов с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кроме того, по словам Зеленского, "важное значение имеет дальнейшая либерализация торгово-экономических отношений Украины и Турции".

"Значительно нарастить обороты сотрудничества сможет подписание двустороннего соглашения о свободной торговле" - заявил Зеленский.

"Это очень ответственный шаг, который должен быть сделан в соответствии с национальными интересами каждой из стран, потому мы договорились с президентом Турции о том, что соответствующие учреждения наших стран проведут очень предметный аудит всех спорных моментов и найдут взаимный компромисс, который откроет путь к подписанию этого важного документа", - добавил президент.

Президенты также обговорили перспективы турецких инвестиций в Украину, в частности "возможностей большой приватизации в сфере инвестиций в морские порты, а также сотрудничество в энергетической и военной сферах, в том числе в авиастроительстве".

"Наша цель – реализация конкретных проектов, создание совместных предприятий, обмен опытом и технологиями", - подытожил президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА