12:16 16.02.2023

Оккупанты по-прежнему пытаются захватить Донецкую область к концу марта, привязки к годовщине полномасштабного вторжения нет – ГУР

2 мин читать
Оккупанты по-прежнему пытаются захватить Донецкую область к концу марта, привязки к годовщине полномасштабного вторжения нет – ГУР

Российские оккупанты получили задание захватить Донецкую и Луганскую области до конца марта, другие направления для них второстепенны, сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

"Сейчас коллективный Путин поставил задание Герасимову и оккупационному корпусу в Украине до конца марта – это очередная дата, таких дат уже было много – оккупировать украинский Донбасс и выйти на админграницы Луганской и Донецкой областей. Как и все прежние разы, у них это не получится, но мы сейчас видим эту спешку, эти сумасшедшие попытки и броски живой силы и сожжение техники на востоке. Возможны обострения на других направлениях, но ключевое задание сейчас - восток, это была бы такая попытка хотя бы что-то продемонстрировать за год этой позорной войны", - сказал Юсов в эфире национального телемарафона.

При этом на вопрос, возможна ли эскалация российской агрессии к годовщине полномасштабного втожения РФ в Украину 24 февраля, представитель ГУР ответил отрицательно: "Давайте не привязываться к определенной дате – не к годовщине".

Он также отметил наличие раскола среди военно-политического руководства и т.н. бизнес-элит РФ, и сообщил, что часть из них, включая ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина, пошли на сотрудничество с ГУР в обмен на гарантии безопасности после поражения РФ в войне против Украины.

"Они помогают не Украине, не потому, что любят Украину – многие из них. А если мы говорим о представителях военно-политического и бизнес так называемой элиты РФ, они спасают себя и ищут свое безопасное место уже в новой России, и после поражения в войне с Украиной, собственно, после Путина. Но есть и такие, кто искренне желают свержения диктаторского режима и хотели бы жить в другой, демократической стране. Мы не будем называть имен и фамилий, но с каждым днем действительно таких людей, которые или думают о собственной безопасности, или решаются на какие-нибудь другие шаги даже по идейным соображениям, становится больше", - сказал Юсов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА