17:05 15.06.2021

Депутаты предлагают Раде принять заявление с политической позицией по вопросу водоснабжения Крыма и переговорного процесса с Москвой

2 мин читать
Депутаты предлагают Раде принять заявление с политической позицией по вопросу водоснабжения Крыма и переговорного процесса с Москвой

Группа народных депутатов из фракций "Европейская солидарность" и "Голос" предлагают Верховной Раде принять публичную политическую декларацию по вопросу водоснабжения аннексированного Россией Крыма, которая может использоваться в переговорных процессах.

Соответствующий проект постановления "О заявлении Верховной Рады Украины относительно призывов о восстановлении водоснабжения по Северо-Крымскому каналу к временно оккупированным территориям Автономной Республики Крым и города Севастополя" зарегистрирован в парламенте во вторник под №5663.

Его текст на сайте Рады в настоящее время отсутствует.

Вместе с тем соавтор документа - народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Ирина Фриз в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" пояснила, что проект постановления №5663 является публичной политической декларацией Верховной Рады Украины по вопросу водоснабжения оккупированного полуострова.

"Мы исходили из того, что до сих пор нет законодательной позиции по этому вопросу, и органы исполнительной власти должны получить политическую позицию, принятую законодательным органом для использования в переговорных процессах", - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, данный проект постановления декларирует, что любые призывы о восстановлении водоснабжения на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя путем использования Северо-Крымского канала или иным подобным путем являются действиями, которые не соответствуют международным обязательствам Украины, противоречат национальным интересам, несут угрозу суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Проект постановления также призывает президента Украины и компетентные органы безотлагательно реагировать с целью защиты государственных интересов Украины на любые попытки восстановления водоснабжения на временно оккупированных территориях.

Вместе с тем авторы законодательной инициативы предлагают главе государства и Кабинету министров Украины принять безотлагательные меры по усилению охраны и обороны объектов Северо-Крымского канала, усилить противодействие подрывной, пропагандистской и разведывательно-диверсионной деятельности РФ.

Кроме того, проект постановления определяет, что вопрос водоснабжения в Крым зависит от восстановления суверенитета Украины над полуостровом.

В то же время Фриз уточнила, что законопроект №5419, зарегистрированный депутатами в конце апреля, предусматривает внесение изменений в действующее законодательство относительно прямого запрета водоснабжения в оккупированный Крымский полуостров.

"Таким образом, в совокупности оба документа в случае принятия позволят предоставить гарантии непоставки воды в оккупированный Крым и предотвратить вероятные переговоры Банковой по вопросу водоснабжению, а также установить определенные политические ограничения для власти в отношении попыток возобновить поставки воды по Северо-Крымскому каналу в результате сепаратных переговоров с агрессором", - добавила политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА