09:51 26.03.2021

Французские евродепутаты считают санкции Украины против них незаконными

2 мин читать
Французские евродепутаты считают санкции Украины против них незаконными

Депутаты Европарламента от Франции Виржини Жорон, Филипп Оливье, Жан-Линь Лакапель, против которых Украина ввела санкции за посещение временно оккупированного Россией Крыма, заявили, что считают санкции против них незаконными.

"Только что вступил в силу украинский указ о личных санкциях против французских европейских депутатов по той единственной причине, что они поехали в Крым. Эти депутаты, Виржини Жорон, Филипп Оливье и Жан-Лин Лакапель, оспаривают целесообразность этих санкций, которые равносильны давлению на парламентариев, действующих в рамках своего мандата", - говорится в статье "Украинские санкции против европейских депутатов: непостижимые и незаконные" от имени трех депутатов, которая была опубликована на сайте французской делегации от группы "Идентичность и демократия".

Они подчеркнули, что право парламентариев свободно формировать мнение о ситуациях, с которыми им приходится иметь дело, является важным принципом любого демократического парламента. Оно требует при любых обстоятельствах свободы передвижения депутатов и отказа от любого принуждения к ним.

"Депутаты, на которых наложены санкции со стороны Украины, а также Тьерри Мариани, находящийся под санкциями с 2015 года, обратятся к президенту Европейского парламента за нарушение этого принципа, необходимого для выполнения ими своих полномочий", - указывается в заявлении.

Как сообщалось, 23 марта президент Украины подписал указ №109/2021, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)".

В частности под санкции попали депутаты Европейского парламента, представители крайне-правовой политической группы "Идентичность и демократия" Виржини Жорон, Филипп Оливье, Жан-Линь Лакапель.

Санкции против них предусматривают блокировку активов - временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; отказ в предоставлении и отмена виз резидентам иностранных государств, применение других запретов въезда на территорию Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА