09:46 18.01.2022

В МВД разъяснили внесение Порошенко в информационно-поисковую систему разыскиваемых лиц

2 мин читать
В МВД разъяснили внесение Порошенко в информационно-поисковую систему разыскиваемых лиц

В Министерстве внутренних дел Украины разъяснили причину размещения анкеты народного депутата, пятого президента Украины Петра Порошенко в информационно-поисковой базе МВД (база лиц, объявленных в розыск).

"Петр Порошенко был объявлен в розыск по запросу Государственного бюро расследований. Соответствующая информация 14 января была размещена в информационно-поисковой системе во исполнение определения суда и постановления следователей Государственного бюро расследований. Сегодня, 17 января, она была удалена", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте МВД в понедельник вечером.

В нем уточняется, что основанием для внесения сведений о Порошенко в информационно-розыскную систему МВД стали постановление Печерского районного суда г. Киева от 24.12.2021 года о задержании подозреваемого и постановление ГБР от 24.12.2021 года об объявлении Порошенко в розыск.

"По состоянию на 18.00 17 января от инициатора не поступало обращений об отмене объявления лица в розыск, как это предусмотрено действующим законодательством. Впрочем, учитывая, что сегодня Петр Порошенко прибыл на заседание Печерского районного суда г. Киева, информация о его розыске удалена", - подытожили в ведомстве.

Накануне в СМИ появилась информация о нахождения пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко в информационно-поисковой системе МВД. В анкете Порошенко было указано, что он якобы скрывается от органов досудебного расследования Украины. Спустя некоторое время информация о Порошенко была удалена из базы МВД.

Как сообщалось, ГБР 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий.

Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Медведчук и бывший министр энергетики Демчишин.

Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство прокурора и принял решение об аресте имущества Порошенко, которое, согласно государственным реестрам, принадлежит ему на праве собственности, в частности это объекты недвижимости, корпоративные права и пр.

Порошенко с 17 декабря 2021 года находился в дипломатическом турне. Утром 17 января он вернулся в Украину и прибыл в Печерский райсуд Киева для избрания меры пресечения, однако суд не вынес решение по избранию Порошенко меры пресечения, судебное заседание перенесено на 19 января.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА