10:36 01.03.2021

Завершился второй курс Returnship – программы возвращения в карьеру "взрослых" специалистов

4 мин читать

26 февраля состоялся второй выпуск стажеров, которые приняли участие в программе Киевстар Returnship, направленной на борьбу с возрастной дискриминацией на рынке труда. В этом году участниками стажировки для "взрослых" специалистов стали 15 человек в возрасте 35-52 года, троих после окончания стажировки пригласили присоединиться к коллективу компании.

"Киевстар одним из первых среди украинских работодателей обратил внимание на проблемы с трудоустройством специалистов, имеющих значительный перерыв в работе. Сейчас мы уже имеем второй выпуск программы Returnship. Проект развивается и набирает новых значений и смысла. Ведь это не просто программа стажировки. Для участников это, в первую очередь, возвращение веры в собственные силы и профессионализм, и, как следствие - шанс вернуться в карьеру или попробовать себя в новой роли. Для Киевстар, как ответственного работодателя, – возможность изменить присущие рынку труда штампы и показать, что возраст кандидата не говорит о его профессиональных способностях", – комментирует Оксана Олейник, директор по управлению персоналом и развитию организации Киевстар.

 

Компания планирует продолжить проект, о наборе новой группы стажеров будет объявлено дополнительно. Однако Киевстар надеется, что другие работодатели "подхватят" инициативу и присоединятся к проекту, ведь общими силами преодолеть годами устоявшиеся стереотипы будет быстрее. О востребованности программы говорят цифры: конкурс на одно место стажера был более 70 человек, участниками стажировки стали 15 человек.

Участники Returnship 2020 проходили стажировку в департаментах IT, розничных продаж, корпоративного рынка, управления изменениями, маркетинга, HR, финансов, кибербезопасности, логистики и PR. Программа продолжалась 4 месяца. Стажеры были официально оформлены и получали зарплату.

В связи с пандемией стажировка проходила дистанционно. Компания разработала новую программу адаптации для стажеров. Чтобы стажеры могли максимально почувствовать компанию и углубиться в бизнес-процессы, они проходили дополнительные лекции и тренинги: Big Data, маркетинговые коммуникации, финансы и аудит, ИТ, New Business Stream, Digital, дизайн, СЕМ, а также тренинги по личностному развитию и тому подобное. Адаптацию новичков в компании сопровождает “бади” – более опытный сотрудник, который помогает понять процессы, стать частью коллектива.

"До проекта Returnship я искала себя, сочетала это с декретом, – делится историей участница стажировки, Кадыш Анна. – У каждого человека есть потенциал, если его правильно направить, он обязательно даст результаты, поэтому я решила принять участие в программе. Самым сложным для меня оказался карантин и удаленная адаптация. Большое спасибо Киевстар, который организовал офис дома, моему бади, который помог справиться с адаптацией и задавал темп, и, конечно, коллегам из всех секторов, которые всегда были готовы помочь. А еще – учебным ресурсам Киевстар нет предела!"

Программа Киевстар Returnship стартовала в 2019 году. Всего за период действия проекта, его участниками стали 24 человека, 10 из которых в результате пригласили присоединиться к коллективу Киевстар.

Напомним, что кроме Returnship в Киевстар уже три года действует программа стажировки для студентов: STARt Yourself. Студенты от 3 курса закрепляют на практике знания, полученные в вузах, имеют возможность предложить и реализовать собственные идеи. Работают "младшие" стажеры по гибкому графику, совмещая работу с учебой.

Справка о Киевстар

Киевстар – крупнейший украинский оператор телекоммуникаций, которого выбрали около 26 млн абонентов мобильной связи и более 1 млн абонентов "Домашнего интернета". Компания предоставляет услуги на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 4G. Более 87% населения Украины живет в зоне действия сети LTE Киевстар. Кроме того, компания – лидер рынка фиксированной связи и интернета, и провайдер конвергентных услуг (мобильная связь, фиксированный интернет и ТВ). Также Киевстар предоставляет инновационные решения с использованием Big Data, IoT, Cloud solutions, мобильные финансовые услуги и др. Для стартап-компаний создана уникальная платформа Open API, что дает возможность разработчикам использовать аналитические данные оператора для собственных цифровых продуктов.  Акционеры Киевстар – международная Группа VEON, головной офис в Нидерландах. Акции Группы находятся в обращении на фондовых биржах NASDAQ (Нью-Йорк) и Euronext (Амстердам). Киевстар 23 года работает в Украине, и признан как самый дорогой бренд Украины, крупнейший плательщик налогов на рынке связи, лучший работодатель и социально ответственная компания.   Дополнительная информация: [email protected], www.kyivstar.ua.

Корпоративная социальная ответственность Киевстар

Киевстар – социально ответственная компания, которая активно работает в этом направлении с 2006 года. Как лидер телекоммуникационного рынка страны, Киевстар считает своей миссией открывать новые возможности для Украины и менять жизнь людей к лучшему. Именно этот принцип заложен в основу стратегии корпоративной социальной ответственности компании, основными направлениями которой являются: Цифровая инклюзия, Развитие предпринимательства, Безопасность в Интернете, Корпоративное волонтерство и Партнерство ради мира.

Компания поддерживает Цели устойчивого развития, определенные Генеральной ассамблеей ООН, и в своей деятельности ориентируется на Цель 4: Качественное Образование, Цель 8: Достойная Работа и Экономический рост, Цель 9: Инновации и Инфраструктура, Цель 17: Партнерство ради Устойчивого Развития. Ключевыми проектами Киевстар в сфере социальной ответственности являются онлайн-школа мобильной грамотности для старшего поколения "Смартфон для родителей", информационно-просветительский портал об опасностях для детей в Интернете StopSexтинг, инициатива СМС-благотворительности "Детская надежда", совместная инициатива с Национальной полицией "Поиск детей", программа "Инновации и предпринимательства" в образовательных детских лагерях "GoCamp".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА