13:38 29.11.2021

Штамм COVID-19 "Омикрон" в Украине пока не обнаружен – Ляшко

2 мин читать
Штамм COVID-19 "Омикрон" в Украине пока не обнаружен – Ляшко

Новый штамм коронавирусной болезни "Омикрон" пока не обнаружен на территории Украины, но все не-"Дельта" образцы будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Сейчас в Украине действует система мониторинга распространения штаммов COVID-19. На уровне областей существует определенный резерв ПЦР-тест-систем для определения штамма "Дельта". Все не-"Дельта" образцы будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию. На сегодняшний день штамма "Омикрон" не обнаружено на территории Украины", - сказа он на брифинге в понедельник.

Министр сообщил, что правительство уже приняло решение о выделении дополнительных 67,5 млн грн на закупку дополнительного количества тест-систем определения штамма "Дельта".

Он напомнил, что в стране действует система направления на секвенирование образцов так называемых "кластеров" - районов, где наблюдаются значительные всплески заболеваемости от людей, вернувшихся из-за границы, и от лиц, имеющих атипичное течение коронавирусной болезни.

"Это позволяет более целесообразно использовать лабораторные мощности для обнаружения новых штаммов", - сказал Ляшко.

"Украина ввела геномный надзор в соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). С сентября 2021 года страна уже имеет мощности для полногеномного секвенирования, которое позволяет полностью расшифровать геном любого патогена и позволяет, в том числе, осуществлять надзор за всеми циркулирующими в стране штаммами коронавируса. В среднем за неделю секвенируются около 80-100 образцов", - сказал министр.

Ляшко отметил, что в настоящее время неизвестно, вызывает ли штамм "Омикрон" более тяжелое течение коронавирусной болезни. В то же время рост числа госпитализаций в Южно-Африканской Республике, который объясняют нового штамма, может быть связан с увеличением общего числа инфицированных людей, а для понимания особенностей течения болезни после инфицирования "Омикроном" необходимо от нескольких дней до нескольких недель.

Глава Минздрава добавил, что в настоящее время в Украине используют ПЦР-тест-системы, которые используют по меньшей мере две мишени при обнаружении вируса, чувствительность и специфичность тест-систем не должна быть снижена.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА