23:01 24.06.2021

МИД приветствует отчет Канады по катастрофе самолета "МАУ", подчеркивающий позицию Украины

2 мин читать
МИД приветствует отчет Канады по катастрофе самолета "МАУ", подчеркивающий позицию Украины

В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют отчет канадских экспертов по делу в отношении сбивания украинского самолета рейса PS752 над Тегераном 8 января 2020 года, подчеркивающий пренебрежительное отношение Ирана к человеческой жизни, сообщила пресс-служба МИД.

"Украинская сторона приветствует усилия правительства Канады, направленные на установление истины и достижение справедливости в деле сбивания украинского боинга рейса PS752 в небе над Тегераном 8 января 2020", - говорится в сообщении.

Как отмечается, отчет канадской группы судебных экспертов подтверждает, что гражданские и военные органы властей Ирана несут полную ответственность за сбивание рейса PS752. В документе также подчеркивается пренебрежительное отношение к человеческой жизни иранскими властями.

В частности, эксперты пришли к трем ключевым выводам:

- Иран не обеспечил безопасность своего воздушного пространства и не сообщил авиакомпании о рисках, создав таким образом основание для такой страшной трагедии;

- оператор противоракетной установки ТОР 1М сознательно совершил ряд грубых нарушений правил ведения боевых стрельб, осуществив запуск двух ракет класса "земля-воздух", что привело к сбиванию гражданского самолета;

- военное командование Ирана не осуществило надлежащих действий с целью недопущения нарушений со стороны оператора ракетного подразделения "земля-воздух" установленного порядка боевого дежурства и несанкционированного запуска ракет. Более того, Иран осуществил ряд шагов, направленных на сокрытие настоящих обстоятельств катастрофы. Технический отчет, подготовленный Ираном, не устанавливает в полной мере цепь событий, предшествовавших трагедии. Предложенные Ираном рекомендации по устранению недостатков в системе безопасности гражданской авиации являются нерелевантными и соответственно все риски, которые привели к сбиванию украинского самолета, сохранились.

"Этот отчет подтверждает позицию Украины о наличии системных просчетов в организации системы безопасности гражданской авиации в Иране. Именно поэтому, попытка свести причину трагедии к "ложным" действиям оператора ракетного подразделения не выдерживает никакой критики!", - отметили в министерстве.

Также в пресс-службе подчеркнули, что Иран ответственен за смерть 176 невинных людей, находившихся на борту сбитого самолета.

"Иран должен быть привлечен к ответственности и обеспечить реституцию в соответствии с международным правом", - добавили в МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА