Выборы
14:51 28.10.2020

Опрос Зеленского не является агитацией – постановление Верховного суда

4 мин читать
Опрос Зеленского не является агитацией – постановление Верховного суда

Большая палата Верховного суда оставила в силе решение о том, что общенациональный опрос от президента Украины Владимира Зеленского, который проводился в день местных выборов, не являлся предвыборной агитацией.

Постановление Большой палаты Верховного суда, принятое 25 октября, обнародовано в Реестре судебных решений.

Согласно тексту постановления, истец обратился с апелляционной жалобой на решение Кассационного административного суда от 21 октября, который отказал в удовлетворении иска к президенту о признании противоправными действий, связанных с проведением всеукраинского опроса.

По утверждению истца, опрос президента содержал элементы незаконной агитации.

В своей апелляционной жалобе истец указывал, что суд первой инстанции не в полной мере установил все обстоятельства, и неправильно применил нормы материального и процессуального права.

"Большая палата Верховного суда постановила апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а решение Кассационного административного суда в составе Верховного суда от 21 октября 2020 года оставить без изменений", - говорится в постановлении.

Аргументируя свою позицию, суд подчеркивает: "Большая палата Верховного суда отклоняет доводы истца относительного того, что обнародование президентом Украины объявления о проведении указанного опроса противоречит положениям ст. 19, 102, 106 Конституции Украины, поскольку, как верно указал суд первой инстанции, президент Украины имеет представительский мандат… эта должность является политической, а не только должностью органа государственной власти".

"Большая палата Верховного суда считает обоснованным решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска в части признания противоправными действий президента Украины Зеленского относительно участия в предвыборной агитации на очередных местных выборах 25 октября путем обнародования 13-16 октября видеообращений о проведении общенационального опроса 25 октября… В обстоятельствах этого дела очень сложно вычленить скрытую агитацию, к которой, по мнению истца, прибег глава государства, а с другой стороны от искренних политических намерений и обычной информации об опросе", - говорится в постановлении суда.

Также Большая палата Верховного суда отмечает, что "сложно проследить связь между инициативой президента о проведении опроса и количеством голосов на выборах, на которые может повлиять этот опрос".

"По материалам этого дела, на основании анализа предоставленных сторонами доказательств и пояснений, можно сделать вывод, что реальной целью проведения опроса является установление президентом Украины важных, по его мнению, социально-экономических вопросов… суд первой инстанции также верно установил, что использование президентом Украины высказываний "Украина – это ты" не содержит никаких призывов к голосованию за ту или иную политическую силу… в последнем видеообращении президента Украины такой девиз уже не использовался. При этих обстоятельствах нет оснований утверждать, что его применение не способно вызвать другую ассоциацию, нежели только с политической партией "Слуга народа". Таким образом, обстоятельств, которые бы безусловно свидетельствовали в пользу вывода о совершении презентом Украины обжалованных действий с целью призвать избирателей отдать голос на очередных местных выборах 25 октября 2020 года за политическую партию "Слуга народа", то есть как скрытую агитацию, в деле не установлено", - отмечается в постановлении.

Ряд судей Верховного суда опубликовали на своих страничках в Фейсбук это постановление, в том числе с отдельными мнениями в этом постановлении.

Как сообщалось, 13 октября Зеленский объявил о проведении в Украине в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, на котором гражданам будет предложено ответить на пять вопросов. По словам главы государства, результаты опроса не будут иметь юридических последствий, а сам он планирует использовать его данные для своих будущих предложений депутатам. Президент также сообщил, что на проведение общенационального опроса не будут выделять средств из государственного бюджета.

Опрос 25 октября проводили волонтеры. По данным гражданской сети "Опора", опрос проходил возле 55% избирательных участков по всей Украине.

Позже в "Опоре" заявили, что с точки зрения международных стандартов, проведенный в день местных выборов в Украине опрос "5 вопросов президента" можно трактовать как злоупотребление административным ресурсом, поскольку вся подготовка к проведению этого опроса имела форму скрытой предвыборной агитации со стороны президента.

Во Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" считают, что инициированный Зеленским всеукраинский опрос "реально провалился", и призвали возвращаться к реальным механизмам народовластия, принять законы о всеукраинском и местных референдумах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Российский военный, расстрелявший жителя Киевской области во время оккупации, приговорен к реальному тюремного сроку

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

СБУ опровергла информацию об обжаловании заочного ареста Малюка в российском суде

Суд оставил Романа Гринкевича под стражей еще на два месяца - Суспильне

Суд арестовал с альтернативой залога мэра и секретаря одной из громад Днепропетровской области, уличенных во взяточничестве

Во Львове будут судить директора стройкомпании, обвиняемого в присвоении около 23 млн грн вкладчиков – полиция

Суд приговорил к 10 годам заключения коллаборанта, который выдавал себя за монаха и освящал российские танки во время боев за Киев

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА