02:36 28.03.2024

НКРЭКУ утвердила порядок представления информации о осуществленных операциях с оптовыми энергетическими продуктами

2 мин читать

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), утвердила Порядок представления информации об осуществленных хозяйственно-торговых операциях, связанных с оптовыми энергетическими продуктами.

Решение регулятора закреплено соответствующим постановлением, принятом на заседании в среду, которое вступает в силу с 2 июля 2024 года.

"Настоящий порядок определяет содержание, объем, периодичность и порядок представления НКРЭКУ информации об осуществленных участниками оптового энергетического рынка хозяйственно-торговых операциях, связанных с оптовыми энергетическими продуктами, на оптовом энергетическом рынке", – указано в тексте документа.

Согласно постановлению, участники оптового энергетического рынка и лица, которые организуют операции с оптовыми энергетическими продуктами, в течение 180 дней со дня вступления в силу постановления должны предоставить информацию об операциях, осуществленных до 2 июля 2023 года и невыполненных по состоянию на эту дату. Также необходимо предоставить информацию об операциях, осуществленных с 2 июля 2023 года до дня вступления в силу указанного порядка.

Кроме того, участникам оптового энергетического рынка и лицам, которые организуют операции с оптовыми энергетическими продуктами, в течение 60 дней со дня вступления в силу этого постановления необходимо начать предоставление информации по операциям, совершенным со дня вступления названного порядка в силу.

Как поясняется в обосновании регулятора к принятому документу, проект постановления разработан во исполнение требований закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению злоупотреблений на потовых энергетических рынках от 10 июня 2023 года №3141-IX (закон о REMIT), которым транспонировано в украинское законодательство положения Регламента Европейского Парламента и Совета (ЕС) №1227/2011 от 25 октября 2011 года о добродетели и прозрачности оптового энергетического рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА