Выборы
12:25 01.12.2020

Децентрализации необходим вице-премьер - нардеп Безгин

2 мин читать
Децентрализации необходим вице-премьер - нардеп Безгин

Председатель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин (фракция "Слуга народа") выступает за введение в Украине должности вице-премьера по вопросам децентрализации.

"С инструментами - проблема. Децентрализации критически нужен вице-премьер. Нужна площадка, на которой будут координироваться действия всех министерств. То есть Минрегион создал основу, и теперь надо нанизать на нее остальные. Но для этого у вице-премьера должны быть полномочия влиять на решения других министерств. Иначе – беда", - сказал Безгин в блиц-интервью изданию ZN.ua.

Он посетовал, что предыдущая властная команда не создала такой площадки. "Хотя у нее и был вице-премьер Геннадий Зубко. Однако его полномочий не хватило на жесткую координацию, необходимую на самом старте реформы", - отметил депутат.

По словам парламентария, сейчас власть в вопросах децентрализации "героически преодолевает созданные собственноручно проблемы". "Вот состоялась автономная реформа в сфере здравоохранения. Есть НСЗУ, соответствующие пакеты для учреждений и полный хаос. В конечном итоге, мы ездим к министру Степанову и в точечном ручном режиме корректируем программы в той или иной сфере или громаде. Сюр. То же происходит с судебной вертикалью, образовательной. Минрегион отдельно коммуницирует с министерствами, наш комитет - отдельно. Здесь большая пробоина, которую нужно срочно закрывать", - сказал Безгин.

Он также отметил наличие кадрового голода и "большие проблемы в подходах к кадровой политике в целом". "Например, вопрос вице-премьера должен обсуждаться с премьер-министром. Однако у нас нет коммуникации, и этот вопрос завис", - привел пример парламентарий.

Безгин высказал надежду, что после того, как заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко "войдет в курс дела", удастся вернуться к формату Совета регионального развития, который функционировал при предыдущей власти. "А следующим шагом станет вице-премьер. Следовательно, секретарь Совета и вице-премьер по децентрализации могут стать ключевыми фигурами, способными качественно организационно повлиять на продолжение реформы", - резюмировал нардеп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Зеленский об инициативе Макрона по отправке западных войск в Украину: если какие-либо инициативы усилят Украину – они хорошие для всего мира

Большинство украинцев положительно или нейтрально относятся к созданию Правительства национального единства – опрос

Все, кто с начала войны получил звание Героя Украины, получат собственное жилье - Зеленский

Аграрии просят президента принять решение о корректировке 2-го этапа земельной реформы с учетом военных реалий в АПК - ВАР

Минвосстановления презентовало дорожную карту продолжения реформы децентрализации

Шмыгаль: децентрализация была и остается актуальной

На встрече советников по нацбезопасности предложено создать международную коалицию для возвращения депортированных в РФ украинских детей

Украина получила статус ассоциированного государства-участника инициативы Трех морей

Кличко инициирует запрет реконструкций и других действий со зданиями, которым более 100 лет, без выводов градостроительного совета

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА