Интерфакс-Украина
16:16 26.06.2024

Украина может пройти зиму с минимально возможными отключениями – глава Госэнергонадзора

1 мин читать
Украина может пройти зиму с минимально возможными отключениями – глава Госэнергонадзора

Если в Украине удастся эффективно реализовать запланированные восстановительные работы на поврежденных энергообъектах, а также усилить защиту ПВО, страна может пройти зиму с минимально возможными отключениями электроэнергии, сообщила Государственная инспекция энергетического надзора Украины (Госэнергонадзор) со ссылкой на ее главу Руслана Слободяна в среду.

"Все будет зависеть от того, сколько генерации удастся отремонтировать к началу зимы. И, что очень важно, насколько сможем защитить объекты критической инфраструктуры системами противовоздушной обороны", – сказал он в эфире "Суспильного".

По его словам, в настоящее время пока рано делать прогнозы на зиму, и точно не следует ориентироваться на сегодняшнюю ситуацию в энергосистеме, поскольку аварийно-восстановительные работы на поврежденных объектах осуществляются в круглосуточном режиме.

Как отметил Слободян, сегодняшняя ситуация в энергосистеме является напряженной, но в целом контролируемой. Дефицит генерирующих мощностей сохраняется на протяжении всех суток.

Он напомнил, что главной причиной возникновения дефицита генерирующих мощностей являются массированные ракетно-дроновые удары врага, из-за которых потеряно более 9 ГВт маневровой генерации. Также часть генерации в настоящее время выведена в плановый ремонт.

"Плановые ремонтные работы обычно осуществляются летом. Раньше был достаточный резерв генерирующих мощностей. На сегодняшний день из-за обстрелов мы этот резерв временно потеряли", – констатировал глава Госэнергонадзора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА