14:08 24.05.2024

"Стальной Фронт" Ахметова начал производство экранов, защищающих танки Abrams от FPV

2 мин читать

Милитарная инициатива "Стальной Фронт" бизнесмена Рината Ахметова сообщила о серийном производстве дополнительных защитных стальных экранов для танков.       

Такие экраны созданы специально для советского Т-72, украинского Т-64 и американского M1 Abrams. После проведения длительной и тщательной процедуры тестирования и испытания стальные экраны начали бесплатно поставляться ВСУ. На данный момент изготовлено и передано более 25 дополнительных систем защиты, из которых семь - для танков M1 Abrams.

Стальные экраны противодействия FPV-дронам для танков - сугубо украинский продукт. Все чертежи защитных экранов выполнялись с учетом специфики конструктивных особенностей каждого из видов танков, ведь дополнительные конструкции должны не только защищать от внешних угроз, но и одновременно не ограничивать функциональность самой техники, не усложнять ее эксплуатацию в условиях боев, не мешать бойцам. Общий вес конструкции экрана составляет до 430 кг. 

"Предприятия Стального Фронта Рината Ахметова имеют опыт создания дополнительной брони для экипажей боевых машин, защита танков - это еще одно направление. Совместно с военными инженерами мы проанализировали типичные для поражения FPV-дронами зоны боевой техники, уязвимые места, которые нужно защитить, и разработали конструкции дополнительной защиты. Противодроновые стальные экраны помогают не просто защитить дорогую технику от поражения врагом, но и берегут жизнь украинских военнослужащих. А это с самого начала войны было одной из задач Стального Фронта. Мы стоим бок о бок с ВСУ, чтобы отстаивать свое право жить и работать на свободной украинской земле", - отметил операционный директор Группы Метинвест Александр Мироненко.

В производстве противодронных стальных экранов одновременно задействовано 10-12 специалистов на предприятии. Изготовление и монтаж экранов на один танк занимает до 12 часов рабочего времени.

Кроме производства стальных экранов для танков, предприятия Метинвеста в рамках Стального Фронта изготавливают и передают ВСУ подземные бункеры-"укрытия", бронежилеты, минные тралы, "ловцы ланцетов" и другие виды продукции. Также Стальной Фронт активно задействован в строительстве фортификационных сооружений для ВСУ в Донецкой и Запорожской областях.

Всего с начала полномасштабной войны Ринат Ахметов и его предприятия направили на помощь военным и гражданским украинцам 9 млрд грн.

Источник https://metinvest.media/ua/page/pdhodyat-dlya-tankv-abrams-staleviy-front-rozpochav-vipusk-dlya-zsu-stalevih-ekranv-protid-fpv-dronam

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС и Украина будут работать над ускорением внедрения свободной зоны торговли - еврокомиссар Шефчович

Украина в 2024 году потеряла 10 ГВт энергомощности, из которых удалось восстановить 5 ГВт - глава Минэнерго

ФАО в 2025г. намерена поддержать 406,9 тыс. украинских фермеров

САП направила в суд дело о завладении зерном Мироновского института пшеницы на 23 млн грн

По последним оценкам, восстановление Украины будет стоить примерно 500 млрд евро - Шмыгаль

Epicentr Ceramic Corporation в 2024г удвоил экспорт

Темпы экспорта зерна в феврале-2025 начали отставать от прошлогодних - Минагорполитики

Идея инфраструктурного холдинга на рынке капитала с участием международных партнеров на стадии обсуждения - НКЦБФР

НБУ презентовал монету "Держим строй!" к третьей годовщине полномасштабного вторжения

Глава НКЦБФР ставит задачу за два года иметь в Украине 5 IPO или SPO, первым может стать "Укрпошта"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА