Интерфакс-Украина
16:07 16.03.2012

Комитет по реформированию ВСУ и ОПК при СНБО обеспечит координацию и разработку политики в оборонной сфере – Клюев

2 мин читать

Ключевой задачей созданного указом президента при СНБОУ комитета по реформированию и развитию вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны является координация работы органов власти и разработка государственной политики в оборонной сфере, отмечает секретарь СНБОУ Андрей Клюев.

"Основной задачей комитета является подготовка предложений по определению приоритетов государственной политики в сфере обороны и усиление государственного влияния на процессы научно-технического и инновационного развития предприятий ОПК", - цитирует пресс-служба секретаря СНБОУ в пятницу комментарий А.Клюева президентского указа.

Организационно-техническое, информационное аналитическое и другое обеспечение комитета возложено на аппарат СНБО, отметил он.

"Мне, как исполнительному секретарю этого комитета поручено в двухнедельный срок подготовить проект Положения о Комитете", - напомнил А.Клюев.

Как заявил секретарь СНБОУ, целью военной реформы является создание мобильных, боеспособных и профессиональных Вооруженных Сил, способных быстро реагировать на возможные военные угрозы Украине, а также участвовать в борьбе с международным терроризмом, разрешении вооруженных конфликтов и поддержании мира и безопасности.

"Одновременно реформирования требует и отечественный оборонно-промышленный комплекс. Нынешнее состояние ОПК требует проведения реструктуризации действующих предприятий, организации новых высокотехнологичных производств", - сказал он, напомнив, что в декабре 2010 года в Украине создан госконцерн "Укроборонпром", который, по его словам, уже полноценно работает.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович подписал в пятницу указ о создании при СНБОУ комитета по реформированию и развитию вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны.

Исполнительным секретарем комитета назначен секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев.

А.Клюеву поручено в двухнедельный срок подготовить проект Положения о комитете для рассмотрения аппаратом СНБО.

Указом утвержден персональный состав комитета. В него, в частности, вошли: премьер-министр Украины Николай Азаров, глава Государственного космического агентства Юрий Алексеев, глава МинЧС Виктор Балога, глава МИД Константин Грищенко, начальник Генштаба – главнокомандующий Вооруженных сил Владимир Замана, глава МВД Виталий Захарченко, глава СБУ Игорь Калинин, глава Минфина Юрий Колобов, глава Министерства юстиции Александр Лавринович, глава Государственной пограничной службы Николай Литвин, глава администрации президента Сергей Левочкин, министр обороны Дмитрий Саламатин, вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко.

Кроме того, в состав комитета по согласию могут войти главы подкомитетов Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах и Александр Кузьмук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" подтвердил инвестиции 5,7 млрд грн в ГОК в Кривом Роге, начнет проект сгущения отходов на 9 млрд грн

Доля э/э в себестоимости производства титанового концентрата в Украине выросла с 30 до более 60% из-за тарифов - СЕО "Велты"

НБУ продлил еще на 30 рабочих дней рассмотрение документов Тигипко на покупку Идея Банка

Украинскому бизнесу стоит заходить на рынки, где отсутствует РФ - торгпред Украины

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА