Экономика

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

У Украины есть стратегическая потребность выращивать хлопок как сырье для импортозамещения, а также для переработки и обеспечения внутренних нужд, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в рамках семинара "Выращивание нишевых культур".

"В Украине предлагается создать и развивать хлопковый кластер в Одесской области. Поэтому важно принять соответствующий закон, который позволил бы завозить в Украину семена хлопчатника для развития отрясли", - процитировала его выступление пресс-служба Минагрополитики.

Участники семинара обсудили технологии выращивания хлопчатника в Украине, возможность обеспечения семенным материалом фермеров, а также ознакомились с опытом выращивания хлопчатника предпринимателями Турции и США.

В семинаре приняли участие народные депутаты Украины, представители Министерства стратегических отраслей промышленности, Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, Государственного агентства развития мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ, Одесской областной военной администрации, научных учреждений, международные специалисты и агропроизводители.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о распространении сортов хлопчатника в Украине" №10427-1. Документ предусматривает упрощение процедур ввоза и обращения на территории Украины сортов хлопчатника, прежде всего на период военного положения. Документ предполагает упрощение процедуры государственной регистрации сорта хлопчатника без проведения квалификационной экспертизы.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ