Экономика

Молдова на саммите в Вильнюсе представила 3 проекта энергосоединения с Украиной и Румынией

Молдова на саммите "Инициатива Трех морей" представила три проекта соединения с Украиной и Румынией в области энергетики, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики республики.

"Молдова столкнулась с энергетической неопределенностью и уязвимостью. Объединение энергетических систем с Румынией и Украиной имеет большое значение для безопасности Молдовы, а развитие производства экологически чистого водорода представляет решающий шаг в этом направлении", - сказала на проходящем в Вильнюсе саммите госсекретарь Минэнерго Молдовы Кристина Перетеатку.

Проекты предполагают строительство второй цепи высоковольтной ЛЭП 330 кВ "Бельцы - Днестровская ГЭС" и высоковольтной ЛЭП "Пивденноукраинская АЭС - Приморск - Вулкэнешть - Исакча", а также увеличение пропускной способности "вертикального" коридора Трансбалканского газового маршрута и развитие проектов по производству "зеленого" водорода.

"Проекты энергетического объединения с Украиной и Румынией будут иметь большое региональное значение. Они предлагаются для финансирования и реализации с помощью инструментов, доступных в рамках "Инициативы Трех морей". Их реализация укрепит энергобезопасность и уменьшит воздействие на окружающую среду в Центральной и Восточной Европе", - подчеркнула госсекретарь.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ