Экономика

Применены аварийные отключения в Харькове и области, выведен в плановый ремонт энергоблок АЭС – "Укрэнерго"

Диспетчерский центр "Укрэнерго" 5 апреля начиная с 7:00 был вынужден применить аварийные отключения в Харькове и области.

"Причина – технологическая авария в сетях облэнерго. Продолжаются аварийно-восстановительные работы", – сообщил украинский системный оператор в пятницу.

Всего по состоянию на утро 5 апреля в регионе обесточено около 550 тыс. потребителей, частично остановлена работа электротранспорта.

Продолжают также действовать лимиты потребления для промышленных потребителей в Криворожском районе Днепропетровской области.

По информации "Укрэнерго", ночью россияне снова атаковали объекты энергетической инфраструктуры в Одесской области, повреждена часть оборудования. Обесточивания потребителей не было.

Всего по состоянию на утро 5 апреля в Украине обесточено 408 населенных пунктов. Из-за боевых действий есть обесточивания в Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях. Из-за технических повреждений – в Днепропетровской и Сумской.

Как отметили в НЭК, в южном регионе ремонтные бригады "Укрэнерго" вернули в работу воздушную линию 330 кВ, поврежденную при обстрелах.

За истекшие сутки был также выведен в плановый ремонт один энергоблок на атомной станции.

"Солнечная погода способствует работе электростанций на ВИЭ", – дополнил системный оператор.

5 апреля электроэнергия импортируется в основном в утренние и вечерние часы из Румынии, Словакии, Венгрии и Молдовы общим объемом 6776 МВт-час, с максимальной мощностью в отдельные часы до 1362 МВт.

Экспорт на пятницу не запланирован.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ