Экономика

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

Совместный таможенный и пограничный контроль поможет решить многие вопросы в украинско-польских отношениях, заявила вице-премьер-министр Ирина Верещук в эфире на polskieradio24.pl.

Она отметила, что приоритетами в отношениях Украины и Польши являются вопросы безопасности и обороны. В то же время, по убеждению Верещук, постоянная коммуникация между странами-соседями должна происходить и в других важных сферах, в частности в сфере транзита украинского зерна.

"Украинские и польские фермеры должны строить отношения с позиции партнерства. Поэтому нужно садиться и договариваться", – процитировала ее слова пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Верещук также считает необходимым для Украины и Польши решить вопрос совместного таможенного и пограничного контроля. Тогда, по ее мнению, обе стороны будут точно знать что, сколько и куда едет. Это позволит предотвратить какие-либо злоупотребления и манипуляции во время транзитных перевозок.

По информации вице-премьер-министра, некоторые наработки в этом направлении уже есть: подготовлено и прошло согласование обеими сторонами соответствующее соглашение, которое касается совместного контроля и облегчит понимание с обеих сторон. Документ находится на рассмотрении Европейской Комиссии.

Кроме того, уже реализуется пилотный проект по таможенному соглашению. По пункту пропуска "Рава-Руська – Гребенне" Львовская таможня получает информацию в рабочем порядке о таможенных грузах, которые декларируются на польской территории. Есть намерение распространить его на остальные таможенные переходы после соответствующей регуляции со стороны Европейского Союза.

"Все необходимые моменты мы обязательно доработаем и найдем компромисс. Главное, что у нас есть воля и желание это делать", – резюмировала вице-премьер.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ