Экономика

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Владимир Боля встретится в понедельник с производителями и переработчиками семян подсолнечника из-за сложной ситуации в его стране с производством подсолнечного масла.

Как сообщило молдавское информационное агентство "Инфотаг", решение об обсуждении возникшей проблемы принято после остановки компанией Floarea Soarelui, крупнейшим производителем масла, двух заводов. Производители заявили, что не имеют сырья, так как фермеры отказываются продавать семена по нынешней рыночной цене, а импорт подсолнечника строго лицензирован.

"Сегодня запасы семян подсолнечника в Молдове составляют около 350 тыс. тонн, поэтому любые заявления об отсутствии запасов - это спекуляция. В то же время ценовая политика должна быть объективной, справедливой и ответственной по отношению к конечному потребителю", - написал Боля в Facebook.

Он подчеркнул, что "отказавшись от политических заявлений и опираясь исключительно на экономическую составляющую", Минисельхоз Молдовы обеспечит платформу для диалога между производителями и переработчиками семян.

"Каждая сторон представит реальные цифры, чтобы мы могли принимать и находить жизнеспособные решения до нового урожая подсолнечника", - сказал Боля.

Как сообщалось, Молдова продлила на три месяца лицензирование импорта семян подсолнечника из Украины.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ