Экономика

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Ущерб окружающей среде от атаки российских агрессоров на Днипровскую ГЭС в Запорожье 22 марта оценивается к настоящему времени ориентировочно в 140 млн грн, но в дальнейшем эта цифра увеличится, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

"Ущерб окружающей среде от попадания вражеских ракет в ДнипроГЭС сейчас рассчитан в 140 млн грн. Ущерб окружающей среде – это не только разрушение, загрязнение воды, а также взрывы, горение, что имеет большое влияние на экосистему. Эта цифра может измениться, но только в сторону увеличения", – сказал Стрилец в эфире национального телемарафона Единые новости.

При этом он подчеркнул, что Госэкоинспекция и Госводагентство ведут усиленный мониторинг состояния воды возле ДнипроГЭС и ниже по течению, кроме того, предпринимаются все меры по ликвидации последствий атаки.

"Уже сейчас можем говорить, что задача, чтобы загрязненная нефтепродуктами вода не попала в точку отбора ее для населения, выполнена. Рисков нет. Возможно, через несколько дней выйдем на нормальный уровень воды в целом", – отметил министр.

Он также выразил мнение, что повреждения ДнипроГЭСа, нанесенные атакой, не повредят пропуску весеннего половодья.

"Я уверен в том, что все сработают слаженно и синхронно, как и в прошлом году", – сказал Стрилец.

В ходе эфира он отметил, что с начала войны Госэкоинспекция уже зафиксировала более 4 тыс. преступлений РФ против окружающей среды, а объем отходов разрушения достиг 600 тыс. тонн.

Как сообщалось, вследствие повреждения ДнипроГЭС ракектным ударом РФ 22 марта, по данным Госэкоинспекции, пятно нефтепродуктов ориентировочной массой 0,5 тонны движется ниже по течению Днепра. На следующий день в воде, отобранной на правом берегу, в 1,1 км от ГЭС, фиксировалось сверхнормативное загрязнение нефтепродуктами в 1,1 раза и превышение уровня железа общего в 1,5 раза от нормативов для питьевых нужд.

В конце января 202 года Минприроды сообщало о более 2,2 трлн грн убытков, нанесенных окружающей среде вследствие российской агрессии против Украины, и 3,6 тыс. случаев преступлений против природы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ