Экономика

ЕС в среду попытается одобрить соглашение об Автономных торговых мерах, Украине предложен компромисс

Послы Европейского Союза в среду в третий раз попытаются одобрить продление соглашения о беспошлинной торговле с Украиной, сообщается на сайте ЕС.

Ключевая встреча начнется в 9:00 по местному времени (10:00 по Киеву). Это третья встреча представителей 27 стран-членов ЕС после того, как неделю назад ранее достигнутый компромисс был отклонен Европейским парламентом из-за противодействия группы стран во главе с Польшей и Францией. Они настаивают на более строгих ограничениях на импорт украинской сельхозпродукции и добавление при расчете квот помимо средних объемов импорта украинской агропродукции за 2022-2023 годы еще и данных за 2021 год.

Эта группа стран имеет, по информации представителей Франции, блокирующее меньшинство и способна вносить изменения в соглашение.

"Однако важен баланс между необходимостью поддержки Украины и интересами фермеров ЕС", - рассказал дипломат ЕС RMF FM.

Как сообщает ряд европейских СМИ, рассматриваемый компромисс предусматривает вместо всего 2021 года включить только полгода, начиная с июня. В таком случае компромисс будет означать частичное сокращение притока украинских продуктов питания.

Франция и Польша также пытаются внести в список чувствительных продуктов помимо сахара и яиц также мясо птицы, ряд зерновых культур и мед. Франция со своей стороны настаивает на внесении ячменя. Однако министр сельского хозяйства Бельгии Дэвид Кларинваль во вторник на встрече аграрных министров ЕС акцентировал, что согласия со стороны стран Европейского Союза на решение изменить ранее утвержденный список не было.

По мнению бельгийской стороны, внесение изменений будет означать дальнейшие переговоры с Европейским парламентом и очень сжатые сроки для утверждения соглашения, которое должно вступить в силу 6 июня. Подобные ситуации, при которых после компромисса с Европарламентом и предварительного одобрения позиции послами ЕС ведутся последующие переговоры, случаются в Евросоюзе крайне редко. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ