Экономика

Херсон завершил ОЗП, дефицита э/э нет – Минэнерго

В Херсоне завершили отопительный сезон, сообщило Министерство энергетики.

"Учитывая погодные условия, местные власти приняли решение о завершении отопительного сезона в Херсоне", – говорится в его ежедневном обновлении в Телеграмм-канале во вторник.

Что касается ситуации в энергосистеме, то, как отмечает Минэнерго, дефицита э/э нет, аварийная помощь из Европы привлекаться не будет. На текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии в объеме до 18 649 МВт-ч (очередной рекорд в марте – ЭЕР). Экспорт не предусматривается третий день подряд после массированного удара по энергосистеме 22 марта.

При этом в краткосрочный ремонт выведены два блока ТЭС. Из-за технологических нарушений выключалась ТЭЦ, но в течение часа ее вернули в работу.

За прошедшие сутки по указаниям диспетчеров НЭК "Укрэнерго" применялись почасовые и аварийные отключения электроэнергии в Одесской, Харьковской и Днепропетровской области, а также в пиковые часы в Хмельницкой области. Как сообщалось, к утру вторника, в Одесской области перешли на графики почасовых отключений вместо аварийных.

В то же время обстрелами РФ повреждены воздушные линии электропередачи в Черниговской области, в результате чего одномоментно обесточено более 1,8 тыс. потребителей в 12 населенных пунктах.

Из-за боевых действий отключилась воздушная линия в прифронтовом районе Харьковской области, обесточена подстанция, питающая бытовых потребителей.

В Никополе в результате боевых действий поврежден вводный надземный газопровод – прекращено газоснабжение 5 потребителям.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ