Экономика

"Укрнафта" и АРМА подписали акты приема передачи активов Glusco

ПАО "Укрнафта" и Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) подписали акты приема передачи арестованных активов сети Glusco, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, "Укрнафта" получает арестованные корпоративные права предприятий, недвижимое имущество в виде АЗК и земельных участков, нефтебаз и других активов.

При этом стороны изменили условия подписанного в сентябре 2023 года договора об управлении, в соответствии с которым доля государства в чистой прибыли от деятельности Glusco возрастет с 85% до 90%, тогда как доля "Укрнафты" снизится с 15% до 10%.

Кроме того, гарантийный ежемесячный минимальный платеж, который будет платить "Укрнафта" независимо от прибыли, увеличен с 5 до 7 млн грн.

"Теперь компания сможет полноценно обеспечить стабильность работы сети Glusco и сопутствующей инфраструктуры, а также ее развитие, что позволит выполнить распоряжение Кабинета министров и договора управления с АРМА", - резюмировали в "Укрнафте".

Как сообщалось, правительство Украины в мае 2022 года согласовало предложение АРМА о передаче в управление НАК "Нафтогаз Украины" арестованных активов компании Glusco (до 2018 года – сеть НК "Роснефть"), которые связывали с Виктором Медведчуком. Позднее АРМА инициировала расторжение с "Нафтогазом" и передачу Glusco в управление ПАО "Укрнафта".

В конце сентября 2023 года АРМА и "Укрнафта" подписали договор об управлении Glusco.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 14 марта 2024 года предоставил "Укрнафте" разрешения на концентрацию по активам сети АЗС Glusco. В целом в управление компании передаются арестованные корпоративные права 34 предприятий, а также недвижимое имущество в виде АЗК, земельных участков.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456. Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года "Укрнафта" выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ