09:54 15.03.2024

Импорт горючего автотранспортом из Польши с начала блокады границы снизился с 70 тыс. тонн в месяц до 30 тыс. тонн – соучредитель "А-95"

2 мин читать
Импорт горючего автотранспортом из Польши с начала блокады границы снизился с 70 тыс. тонн в месяц до 30 тыс. тонн – соучредитель "А-95"

В результате блокады польско-украинской границы импорт горючего из Польши автотранспортом снизился с 70 тыс. тонн до 30 тыс. тонн в месяц, сообщил соучредитель консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн в ходе экспертного обзора украинской экономики за февраль в Центре экономической стратегии 14 марта.

"Если в среднем через польскую границу до блокады в 2023 году шло 70 тыс. тонн в месяц, сейчас это в лучшем случае 30 тыс. тонн", – сказал он.

По словам эксперта, наибольший объем горючего, начиная с ноября 2023 года, перешло из польской на румынскую границу, что связано преимущественно не с переадресацией товарного потока из Польши, а со сменой источника закупок. "И неплохо отработала железная дорога через Польшу. Это трейдеры, которые смогли переориентироваться, но здесь речь идет не только об объеме, но и о его мобильности", – отметил Куюн.

Как он пояснил, горючее, которое пересекает границу в бензовозе, может дойти до потребителя на автозаправке через 4-5 дней, в то время как путь к потребителю через железнодорожную цистерну может растянуться на несколько недель.

"Однако в настоящее время трейдеры адаптировались, уже идут стабильные поставки, и новую блокаду даже сжиженный газ встретил без проблем", – констатировал эксперт.

Он отметил, что блокада и вынужденная смена логистических коридоров оказывают существенное влияние на функционирование рынка горючего, однако трейдеры в ответ постоянно модернизируют и усовершенствуют свои логистические пути и располагают подстраховочными вариантами.

"Наверное, это эффект от 2022 года, когда 80% поставок большого рынка за четыре-пять месяцев были просто развернуты на 180 градусов. Мы интересовались заграничных у коллег – таких прецедентов никто в истории вспомнить не может", – резюмировал Куюн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА