Экономика

Матрица реформ предусматривает обновление Госстратегии регионального развития и ГФРР – Минфин

Матрица реформ, подготовленная Кабинетом министров в сотрудничестве со Всемирным банком и представленная Министерством финансов, предусматривает принятие постановлений правительства об обновлении Государственной стратегии регионального развития до 2027 года и установления порядка ведения градостроительного кадастра.

Согласно обнародованному документу, в текущем году должна быть утверждена обновленная Госстратегия регионального развития, а также модернизирован Государственный фонд регионального развития (ГФРР). Кроме того, ожидается вступление в силу законов "Об органах самоорганизации населения" и "Об общественных консультациях".

"Создать правовую, нормативную и финансовую основу, необходимую для того, чтобы региональные и местные органы власти взяли на себя ожидаемую роль в процессе восстановления и реконструкции и в то же время чтобы укрепить потенциал организационных подразделений, систем и структур, которые будут использоваться для определения приоритетов, реализации и оценки проектов восстановления и реконструкции", – описывается в документе цель реформ.

Матрица реформ также предусматривает утверждение порядков ведения ряда реестров, среди которых Государственный градостроительных кадастр, Единый государственный реестр адресов, Единый государственный реестр зданий и сооружений, Единый государственный реестр административных единиц.

Как сообщалось, министр финансов Сергей Марченко на заседании Комитета межведомственной Координационной платформы доноров Украины 14 февраля презентовал Матрицу реформ, которая предусматривает систематизацию всех реформ и обязательств, анализ необходимых изменений и планирование их внедрения, постоянный мониторинг, контроль состояния выполнения, выявление рисков невыполнения на всех этапах своевременного реагирования, а также подотчетность перед обществом и международными партнерами.

Источник: https://mof.gov.ua/uk/news/the_ministry_of_finance_publishes_the_presentation_of_the_reforms_matrix_prepared_by_the_government_of_ukraine_in_cooperation_with_the_world_bank-4452

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ