Интерфакс-Украина
09:44 20.02.2024

Минвосстановления хочет продлить "транспортный безвиз" на один год без изменений

2 мин читать
Минвосстановления хочет продлить "транспортный безвиз" на один год без изменений

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины прилагает усилия, чтобы продлить соглашение между Украиной и Европейским Союзом о грузовых перевозках автомобильным транспортом "транспортный безвиз" на один год (соглашение действует до 30 июня 2024 года – ИФ-У) без изменений. 

"Наш план - продлить соглашение без изменений... На один год, без каких-либо изменений", - сказал заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач в блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, министерство направило письмо в Еврокомиссию с просьбой о проведении до конца месяца рабочей встречи по продлению соглашения о "транспортном безвизе" с участием всех заинтересованных стран.

"Есть страны, которые мы знаем точно, согласны на продление соглашения, у них никаких возражений... Есть страны, от которых поступали замечания к соглашению. Все остальные страны их не имели и согласились с утверждением, что это соглашение способствует развитию экономики в Европейском Союзе", - сказал Деркач.

По его словам, замечания есть у Польши, Словакии и Венгрии. Страны Балтии, Финляндия, Швеция, Франция поддерживают соглашение о "транспортном безвизе".

"Мне известно, что из тех предложений, которые направила Польша, Еврокомиссия поддерживает не все", - уточнил Деркач.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Польши представило заместителю министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Сергею Деркачу свой проект изменений в Соглашение между Европейским Союзом и Украиной о перевозке грузов автомобильным транспортом ("транспортный безвиз"). Это произошло во время второго заседания польско-украинской рабочей группы по выполнению договоренностей между Польшей и Украиной, заключенных после прекращения до 1 марта 2024 года протестов польских перевозчиков на границе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Темпы экспорта зерна отстают на 5 млн тонн от прошлогодних - Минагрополитики

Возвращения к довоенным условиям агроторговли не будет, наработаем компромиссный вариант сотрудничества - министр

ИП "Формация.Львов" уже имеет 7 резидентов-производителей, после 2028 г. планируется более 50

Более 1560 заявок зарегистрировано на участие в третьей группе программы REDpreneurUA

Потребление э/э ощутимо снизилось из-за потепления и солнечной погоды

Цены на куриные яйца впервые с начала февраля подешевели до 57,68 грн за десяток

Тарифы Трампа могут нарушить мировой экономический порядок, предупреждают в Японии

Украина получила $50 млн от Всемирного банка по проекту в сфере здравоохранения THRIVE

На следующей неделе Украина завершит сезон отбора газа и сосредоточится на подготовке к зиме - экс-министр энергетики

НБУ отрицает политическое давление в деле проверки банка Порошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА