11:14 15.02.2024

Прогрессивную шкалу НДФЛ стоит вводить после войны – глава комитета Рады Гетманцев

2 мин читать
Прогрессивную шкалу НДФЛ стоит вводить после войны – глава комитета Рады Гетманцев

Введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, предложенное правительством в Национальной стратегии доходов, является хорошей идеей, но ее реализация потребует усовершенствования администрирования и декларирования, поэтому вводить ее можно после войны, считает глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Прогрессивная шкала – поддерживаю, можно это будет вводить, потому что в этом есть логика и есть положительный опыт американского, европейского налогообложения: если ты зарабатываешь больше, то должен платить больше. Это более справедливый подход, потому что экономическая ценность одной гривни в доходе в 7 тыс. грн и в доходе в 7 млн грн абсолютно разная", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Но опять же это можно делать только на втором этапе и после войны", – добавил глава комитета, уточнив, что 1-й этап – это реформирование налоговых и таможенных органов по двум таким стратегическим направлениям, как диджитализация и антикор.

Гетманцев отметил, что единственным преимуществом плоской ставки является легкость администрирования, тогда как прогрессивная шкала предусматривает декларирование, в некоторых случаях – возврат государством переплаченных налогоплательщиком сумм, то есть более сложные механизмы, которые можно внедрить только после диджитализации налоговых отношений и проведения обучения плательщиков.

"Прогрессивная шкала может быть введена, когда процесс заполнения декларации станет очень, очень простым и доступным и не будет никого напрягать. Налоговая уже осуществляет предзаполнение деклараций плательщиков, но этот процесс нужно совершенствовать", – сказал глава комитета.

В то же время он призвал активнее пользоваться электронным кабинетом налогоплательщика и введенным в 2023 году приложением "Моя налоговая" с расширенными возможностями, чтобы понимать баланс отношений с налоговой и государством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА