Экономика

Кабмин просит НБУ разрешить "ВФ Украина", ДТЭК, "Метинвесту", "Интерпайпу" и "Кернел" платежи по евробондам из Украины

Кабинет министров Украины обратилось к Национальному банку Украины (НБУ) с просьбой разрешить продажу валюты крупным украинским компаниям и холдингам и дальнейшее ее перечисление для расчетов по еврооблигациям и с западными кредиторами.

Соответствующие ходатайства о предоставлении отдельных разрешений на проведение трансграничного перевода валютных ценностей оформлены распоряжениями Кабинета министров №118-132 от 6 и 13 февраля, которые обнародованы на сайте правительства.

В список компаний и холдингов, за которые просит Кабмин, вошли "ВФ Украина" (второй по величине оператор мобильной связи под ТМ "Vodafone Украина") и компании из трубно-колесного холдинга "Интерпайп", крупнейшего горно-металлургического холдинга "Метинвест", агрохолдинга "Кернел" и трех холдингов ДТЭК: "ДТЭК Энерго", "ДТЭК ВИЭ" и "ДТЭК Нафтогаз".

В прилагаемых документах отмечается, в частности, что такие решения позволят сохранить доверие инвесторов, сберечь компаниям, многие из которых являются крупнейшими экспортерами, валютные средства и обеспечить их более эффективную и стабильную работу в будущем. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ