Экономика

"Укрзализныця" запустила онлайн-сервис претензионного возврата билетов

АО "Укрзализныця" запустила онлайн-сервис, в котором доступно оформление заявления на возврат билетов в электронном виде менее чем за час до отправления поезда либо в иных случаях, которые могут быть квалифицированы как претензионный возврат.

"IT-команда "Укрзализныци" продолжает развивать онлайн-сервисы для удобства пассажиров. Теперь чтобы оформить претензионный возврат билетов (когда возврат в режиме онлайн уже закрыт или априори недоступен), не обязательно заполнять бумажное заявление. "Укрзализныця" цифровизировала процесс, и теперь достаточно оформить электронную версию заявления", - сообщила пресс-служба компании в Telegram в среду.

Время рассмотрения заявления остается неизменным, но оформить возврат теперь можно из любой точки мира - достаточно иметь "Дия.Подпись" и стабильную интернет-связь, уточнили в "Укрзализныця".

Кроме того, поскольку сервис дорабатывается, возврат бумажных билетов, приобретенных в кассе через онлайн-сервис, будет доступен позже.

В компании указали, что оформление претензионного возврата билетов возможно исключительно при наличии соответствующих отметок на билетах в случаях если пассажир не использовал билет из-за болезни или несчастного случая и возвращает билеты позже, чем через час после отправления поезда; проехал только часть дороги, не использовав билет полностью; возвращает неиспользованные билеты, оплаченные банковской картой в кассе, с формированием акта о возврате либо неиспользованные билеты, приобретенные в Украине, но сданные за рубежом.

Претензионный возврат билетов пассажир может оформить за поездку, отмененную по вине железной дороги или в случае перевода в вагон более низкой категории, чем указано в его билете для получения разницы в стоимости билета. Можно частично или полностью вернуть групповой заказ.

Воспользоваться сервисом можно, перейдя по ссылке https://services.uz.gov.ua, где нужно выбрать вкладку "Претензионный возврат билетов". После заполнения электронного бланка заявления, следуя инструкциям на сайте нужно подписать заявление с помощью "Дия.Подпись", уточнили в "Укрзализныце".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ