13:39 29.02.2012

Украина обжаловала в Энергосообществе продвижение его членами проекта "Южный поток"

2 мин читать
Украина обжаловала в Энергосообществе продвижение его членами проекта "Южный поток"

Страны ЕС и Энергетического сообщества продолжают предпринимать действия, направленные на продвижение проекта "Южный поток", что противоречит Договору об Энергосообществе, такое письмо в адрес руководителя секретариата этой организации Славчо Нейкова направил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

"Несмотря на стремление Украины... создавать надлежащие условия для обеспечения энергобезопасности Европы, к сожалению, мы сегодня видим действия стран ЕС и Энергосообщества, направленные на продвижение проекта "Южный поток", активное согласование его параметров", - говорится в тексте письма, копия которого имеется в распоряжении агентства.

Ю.Бойко указывает на последний пример таких действий: согласование Словенией 27 февраля с "Газпромом" параметров газопровода "Южный поток" по территории страны.

Украинский министр напоминает, что главной целью украинской стороны при присоединении к договору об Энергетическом сообществе было создание единого энергорынка с соблюдением правил его функционирования, которые соответствуют законодательным требованиям ЕС.

"В этом контексте мы бы хотели видеть со стороны Энергосообщества конкретные действия, направленные на защиту интересов полноправных стран-членов", - подчеркивает Ю.Бойко.

Он напомнил, что украинская газотранспортная система (ГТС) имеет особые преимущества и уже сегодня играет стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности и эффективной работе единого энергорынка ЕС.

"Украина многократно обращала внимание на важность модернизации ГТС для стран ЕС и предлагала предоставить проекту модернизации ГТС статус общеевропейского значения", - указывает украинский министр.

Источник в украинском правительстве отметил агентству, что это письмо свидетельствует о том, что Украина решила более жестко отстаивать свои интересы в рамках Энергосообщества. Он напомнил, что заявления представителей ЕС, в частности, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера о политическом, а не экономическом характере "Южного потока", не мешают некоторым странам поддерживать планы "Газпрома", направленные на усиление ее монопольного влияния и противоречащие либерализации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА