Экономика

НБУ сохранил учетную ставку 15% и ожидает ее незначительное снижение со II пол.-2024

Национальный банк Украины (НБУ) решил сохранить учетную ставку на уровне 15% годовых ожидает ее незначительное снижения со II половины 2024 года.

"Учитывая баланс рисков, необходимость поддержания курсовой устойчивости и умеренной инфляции в 2024 году с последующим ее приведением в целевой диапазон 5% ± 1 п. п. на протяжении 2025 года, правление НБУ решило сохранить неизменной учетную ставку, а также другие процентные ставки по операциям НБУ", – заявил глава НБУ Андрей Пышный на брифинге в четверг.

В то же время он добавил, что базовый сценарий прогноза НБУ, в предположение которого закладывается получение достаточного объема международного финансирования и снижение рисков безопасности со следующего года, предусматривает незначительное снижение учетной ставки со второй половины 2024 года.

Согласно представленному графику прогнозной учетной ставки, в третьем квартале 2024 года она снизится до 14,6%, в четвертом квартале – до 14,2%, в первом квартале 2025 году – до 13,6% и о втором квартале – до 13,1% с выходом на 12,2-12,0% к концу 2025 года и началу 2026 года. Это означает, что следующее снижение ставки на 0,5 процентных пункта ожидается в третьем квартале, а затем еще на 0,5 п.п. -- в четвертом.

Как сказал Пышный, НБУ будет адаптировать монетарную политику в случае изменения баланса рисков для инфляции и курсовой устойчивости.

Он отметил, что ставки по гривневым инструментам в течение июля – декабря умеренно снижались в ответ на смягчение процентной политики НБУ. Сохранение стимулов для банков в виде трехмесячных депозитных сертификатов сдерживало снижение ставок по гривневым срочным депозитам населения. Доходность гривневых инструментов была выше текущей и ожидаемой инфляции. В результате вложения населения в гривневые срочные депозиты и ОВГЗ в дальнейшем росли, что отвечало задачам НБУ.

"Учитывая ожидаемое ускорение инфляции в 2024 году и смещенный вверх баланс рисков, НБУ считает целесообразным сохранить учетную ставку неизменной. Это позволит удержать привлекательность гривневых инструментов, что будет ограничивать спрос на валютном рынке и будет способствовать выполнению задач НБУ по обеспечению курсовой устойчивости", – еще раз указал глава Нацбанка.

Он добавил, что НБУ будет сохранять активное присутствие на валютном рынке и сглаживать чрезмерные курсовые колебания в рамках режима управляемой гибкости курса. Со своей стороны сохранение курсовой устойчивости будет оставаться важным средством удержания под контролем инфляционной динамики и ожиданий в 2024 году и приведения инфляции в целевой диапазон в 2025 году, подчеркнул Пышный.

Он отметил, что последующие решения по учетной ставке будут зависеть от динамики инфляции, состояния валютного рынка, ритмичности поступления международной помощи, эволюции рисков безопасности и других факторов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ