Экономика

Глава ФГИ надеется на успешную приватизацию конфискованного у российского бизнесмена Демуринского ГОКа

Глава Фонда государственного имущества Украины Виталий Коваль посетил Демуринский горно-обогатительный комбинат, который находится в управлении Фонда и готовится к приватизации.

Согласно пресс-релизу ФГИ, Коваль посетил предприятие во время своего визита в Днепропетровскую область, осмотрел производственные циклы предприятия и провел встречу с представителями территориальной громады.

«Все активы, связанные со страной-агрессором, должны реализовываться прозрачным и открытым способом – через аукцион. В военное время ФГИУ важно найти для них проукраинских собственников, которые обеспечат свежий стимул для предприятий, создадут новые рабочие места и дадут толчок для развития территорий», – подчеркнул глава ФГИ.

Во время рабочей поездки глава Фонда ознакомился с работой комбината, в частности, участка первичного обогащения, фабрики и состава готовой продукции. Он отметил, что у предприятия есть значительный потенциал для развития.

«Мы рассматриваем возможность кооперации ДГОКа с «Объединенной горно-химической компанией». Это позволит привлечь серьезного стратегического инвестора и гарантировать развитие предприятий титановой отрасли», – сказал Коваль.

Как сообщалось, 24 февраля 2023 года правительство передало в управление ФГИ Демуринский горно-обогатительный комбинат. Предприятие ранее принадлежало российскому миллиардеру Михаилу Шелкову, поставлявшему титановую продукцию предприятиям военно-оборонной промышленности России.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ