Экономика

Гетманцев: "Зрада" отменяется - в Раде высоко оценили запуск второго этапа рынка земли

В Украине с начала января 2024 года приобретено 68 участков общей площадью 216 га, при этом 87% договоров покупки-продажи были заключены на вторичном рынке, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Telegram в пятницу.

"В последние несколько месяцев перед открытием второго этапа рынка земли покатилась очередная "зрада" – после увеличения потолка со 100 га до 10 тыс. га "латифундисты" просто уничтожат мелких фермеров, которые не конкуренты для первых по своим финансовым возможностям", - отметил он, подчекнув, что был убежден: очередной "зрады", как и при внедрении первого этапа рынка земли, не случится.

По его информации с начала 2024 года при заключении договоров покупки-продажи размер одного земельного участка составлял менее 3,2 га. Кроме того, в 87% их покупателями были физические лица.

"Ажиотажа нет, массовой покупки по 10 тысяч в одни руки нет, цены на рыночном уровне - очередная "зрада" отменяется", - констатировал Гетманцев.

Глава парламентского финансового комитета напомнил, что во время внедрения первого этапа запуска рынка земли у общественности были аналогичные опасения. Однако они не оправдались.

"Ничего из этого не случилось, все произошло с точностью до наоборот: за 2,5 года от открытия рынка было продано только 1% сельскохозяйственных земель, из которых 99,5% остались в аграрном производстве", - написал Гетманцев.

По его информации, сдача громадами в аренду сельхозземель коммунальной собственности через платформу "Prozorro.Продажи" принесла им в среднем 355 млн грн ежегодного дохода. Средневзвешенная стоимость земли в 2023 году выросла на 10,4%, вдвое перекрыв уровень инфляции, — до 38,5 тыс. грн/га, а капитализация рынка сельхозземель увеличилась на 115,1 млрд. грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ