12:56 27.02.2012

Ситуация с поставкой в РФ украинских сыров приведет к незначительному снижению цен на них и молоко

3 мин читать
Ситуация с поставкой в РФ украинских сыров приведет к незначительному снижению цен на них и молоко

Расширение Роспотребнадзором списка украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок, приведет к незначительному снижению в Украине цен на эту продукцию и молочное сырье, считают эксперты молочного рынка.

"Будет понижение (цен на молоко – ИФ), но оно не будет смертельным и глубоким. Что касается сыров, то это будет краткосрочное снижение, для распродажи остатков, которые готовились к продаже на территории Российской Федерации", - сказал председатель совета директоров ДП "Милкиленд-Украина" Анатолий Юркевич на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Он отметил, что внутренние закупочные цены на молоко начали снижаться еще со средины февраля в регионах, где находятся три сыродельных предприятия, поставки продукции которых были запрещены Роспотребнадзором. По мнению А.Юркевича, сейчас, после расширения списка "запрещенных" сыроделов, стоимость молока начнет снижаться в других регионах.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень, Минагропрод еще не получал официальной информации о расширении списка "запрещенных" сыродельных предприятий. По его словам, украинская сторона настроена на максимально быстрое разрешение ситуации с поставками сыров в РФ. Он не исключил, что дополнение списка предприятий, которым запрещен ввоз сыров в Россию, негативно отразится на внутреннем рынке. По данным заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины, только за последнее время закупочные цены на молоко от населения снизились с 2,5-2,7 грн/литр до 2-2,1 грн/литр.

Директор ООО "Агропродукт", которое специализируется на производстве молока, Владимир Хвостов считает катастрофой снижение закупочных цен на молоко.

"Для производителя – это (снижение закупочных цен – ИФ) катастрофа. Без сырного сегмента поднять цены на молоко переработчики не смогут", - сказал он.

Как сообщил президент Ассоциации производителей молока Украины Андрей Дикун, в настоящее время цены на молоко "под шумок" снижают даже те предприятия, которые не занимаются производством сыра.

"Опускают "под шумок" цену все, даже те, которые не производят сыры. Это может привести к тому, что начнут вырезать поголовье", - подчеркнул он.

В то же время А.Сень выразил надежду, что перерабатывающие предприятия, которые не производят сыры, не будут снижать закупочные цены на молоко. При этом он не исключил, что в противном случае в ситуацию вмешаются местные органы власти. Замминистра также надеется, что минимизировать влияние снижения цен на молоко сможет действующий в этом году механизм выплаты дотаций за сданное на переработку молочное сырье.

Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский считает, что рынок "сам все отрегулирует и не надо сегодня говорить об административных мерах".

"Мы всегда находили общий язык (с производителями молока – ИФ) относительно паритета цен на молочное сырье", - подчеркнул он.

Эксперты также считают, что после того, как предприятия распродадут остатки предназначенного для РФ сыра, его стоимость на внутреннем рынке будет оставаться стабильной. При этом они подчеркнули, что Украина производит качественную молочную продукцию, в том числе сыры. Как отметил А.Юркевич, украинские сыры продаются в РФ дороже, чем российские, белорусские или немецкие, поэтому их часто фальсифицируют.

Как сообщалось, Роспотребнадзор 27 февраля расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок.

Помимо ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" в этот список попали Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА