Экономика

Сокращение размера субсидий в ЖКХ не планируется – Минсоцполитики

Сокращения размера субсидий в ЖКХ в Украине не ожидается, сообщила первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

"Субсидия - самый живой инструмент социальной поддержки, он очень живо реагирует на все изменения показателей. После повышения социальных выплат увеличится размер доходов граждан, и если не будет изменений по тарифам, это может означать, что семья имеет больше доходов. А формула по предоставлению субсидий рассчитывается таким образом, чтобы не больше 15% доходов расходовались на коммунальные услуги", - рассказала Марчак в эфире национального телемарафона в среду.

В то же время она отметила, что субсидия также реагирует и на смену тарифов, и при каком-либо изменении расходов семьи на ЖКХ субсидия пересчитывается для того, чтобы адекватно помогать семье.

"В целом, я бы хотела успокоить: точно не предусматривается сокращение размера субсидий, не предусматривается сокращение финансирования на субсидии, а наоборот, на 2024 год у нас предусмотрено увеличение расходов на жилищно-коммунальные субсидии в государственном бюджете", - пояснила Марчак.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ