Экономика

Первая замглавы НБУ надеется на решение вопроса мобилизации без финансовых репрессий

Использование информационных баз, которыми располагает военное командование, и развитой технологической составляющей для достижения целей мобилизации более целесообразно, чем введение финансовых репрессий, считает первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"Я хочу верить, что до этого не дойдет… не думаю, что нам следует прибегать к таким финансовым репрессиям, должны быть задействованы другие механизмы", - высказала она свое мнение в эфире телеканала "Мы - Украина".

Как сообщалось, правительство 25 декабря направило в парламент законопроекты №10378-10379, регулирующие вопросы мобилизации, рекрутинга и прохождения военной службы, которые предусматривают ряд ограничений и санкций по отношению к военнообязанным гражданам Украины, уклоняющимся от мобилизации. Предлагается вносить уклонистов в Единый реестр должников, результатом чего станет ограничение их в праве пользоваться собственным транспортом, получить водительские права, выезжать за границу, осуществлять операции с движимым и недвижимым имуществом, а также будут пользоваться денежными средствами и другими ценностями, получить кредит и воспользоваться льготами.

"В рамках того законодательного поля, которое существует сегодня, я, откровенно говоря, такой возможности не вижу", – описала возможность применения таких мер в текущей ситуации Рожкова.

По ее словам, доступ к информации клиентов банка может раскрываться в отдельных случаях, преимущественно – в результате решения суда. "Правоохранительные органы имеют больше возможностей, но все же они не безграничны, даже для них", - подчеркнула замглавы НБУ.

Как сообщалось, ранее глава Нацбанка Андрей Пышный сообщил, что НБУ принял к сведению правительственный законопроект №10378 о мобилизации и готов принять участие в дискуссии о применении финансовых ограничений для уклонистов от мобилизации.

По мнению экспертов на рынке, введение таких ограничений может оказать негативное влияние на динамику вкладов физлиц в банках и спрос на валюту на наличном рынке.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ