Экономика

Кабмин отменил запрет на прекращение ЖКХ услуг и начисление пени

Правительство Украины отменило введенный в начале полномасштабной агрессии запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неоплаты или неполной оплаты, а также запрет на начисление и взыскание штрафов и пени, инфляционных начислений на задолженность за неуплату таких услуг.

Согласно постановлению Кабинета министров №1405 от 29 декабря 2023 года, обнародованном на сайте правительства, такой мораторий сохраняется лишь для территорий, где ведутся боевые действия согласно перечню Минреинтеграции.

Помимо того, в правила предоставления жилищно-коммунальных услуг этим постановлением внесена норма о необходимости предоставить поставщикам коммунальных услуг должно заявление и документальное подтверждение в электронной или бумажной форме о временном отсутствии в жилом помещении потребителя и других лиц более 30 календарных дней. Уточняется, что это могут быть справки с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения военной службы (в том числе полученные в иностранном государстве), отбывания наказания, выезд за рубеж.

Установлено также, что такое подтверждение необходимо обновлять каждые полгода.

Как сообщалось, правительство постановлением от 5 марта 2022 года ввело запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неоплаты или неполной оплаты, а также запрет на начисление и взыскание штрафов и пени. Тогда срок его был установлен до прекращения или отмены военного положения в Украине и он применялся с первого дня вторжения РФ – с 24 февраля 2022 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ