15:03 03.01.2024

Восстановление и развитие украинских городов должно происходить по принципам Smart Sustainable City - мнение

2 мин читать
Восстановление и развитие украинских городов должно происходить по принципам Smart Sustainable City - мнение

Восстановление и развитие украинских городов должно происходить по принципам Smart Sustainable City, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" основатель и СЕО Zezman Holding Борис Голденштейн.

"Чтобы выиграть конкуренцию за украинцев, недостаточно обеспечить базовую безопасность. Сегодня агломерации и мегаполисы, развивающиеся по принципам Smart Sustainable City, способны конкурировать с отдельными государствами за привлечение талантливых и экономически активных жителей со всего мира. Именно такие точки развития мы должны создать", - сказал он.

Как сообщалось, в конце 2023 года в рамках первого Украинского строительного конгресса в Киеве была запущена работа стратегической платформы по внедрению в Украине концепции создания Smart Sustainable City. Инициатива принадлежит Zezman Holding. Ее уже поддержали две девелоперские компании - UDP и Ribas Group.

Smart Sustainable City (Умный Устойчивый Город) – комплекс принципов развития городов как с нуля, так и существующих, которые соответствуют целям устойчивого развития, инновационной экономике, ориентированной на экологию, с акцентным вниманием на социальные и культурные аспекты. Smart Sustainable City используют инновации, информационно-коммуникационные технологии и другие средства для улучшения качества жизни жителей, эффективности функционирования города, при этом обеспечивая потребности не только нынешнего населения, но и будущих поколений. Такой город включает в себя разумную урбанистику, разумные технологии, энергетическую эффективность, правильное управление отходами и водными ресурсами.

Предложенная формула трансформации украинских городов включает четыре шага.

"Прежде всего, необходимо изучить, адаптировать и имплементировать успешные мировые практики и подходы Smart Sustainable City. Более чем за 20 лет устойчивые города достигли значительных изменений, которые, по мнению экспертов, Украина сможет воспроизвести за пять-семь лет. То же касается использования международных стандартов, направленных на повышение качества жизни людей. Украине не нужны десятилетия для поиска своего пути устойчивого развития - международные институты уже разработали десятки ISO-стандартов и даже KPI для городов и их руководителей", - говорит Голденштейн.

Третьим шагом предусмотрена адаптация успешных мировых практик и подходов к украинским реалиям. Четвертый – синхронизация ценностей и принципов громад, власти, девелоперов и других заинтересованных сторон.

По словам Голденштейна, только при соблюдении всех этих шагов можно рассчитывать на гармоничное развитие территорий, обеспечить создание современной инфраструктуры и условий для повышения качества жизни людей.

"Трансформация украинских городов в устойчивые требует комплексного подхода и совместных усилий общества, власти и бизнеса и возможна только при условии эффективного партнерства. Адаптируя и имплементируя лучшие международные практики уже сегодня, мы ускоряем восстановление и расцвет Украины", - отметил он.

Основанный в 2013 году Zezman Holding сдал в эксплуатацию 13 домов, на различных этапах строительства еще 28 жилых зданий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА