20:46 23.02.2012

"Надра Украины" открыла первый в Украине центр по геологоисследованию сланцевых залежей

2 мин читать
"Надра Украины" открыла первый в Украине центр по геологоисследованию сланцевых залежей

Государственная служба геологии и недр Украины и Национальная акционерная компания "Надра Украины" открыли в четверг в Полтаве украинский геологический научно-производственный центр "Укрнаукагеоцентр".

По словам главы НАК "Надра Украины" Олега Проскурякова, центр оборудован новейшей техникой для 3D- визуализации и современной лабораторией изучения геологического материала, располагает крупнейшим в Украине кернохранилищем. "Укрнаукагеоцентр" выполняет полный комплекс работ по поиску и разведке газа и нефти, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Особое место в работе центра отводится исследованию сланцевых залежей, хотя в перспективе он будет заниматься также другими направлениями, например исследованием шельфа.

"Технологии и кадровый потенциал позволяют на высоком и качественном уровне изучать структуру полезных ископаемых в Украине без необходимости иностранным партнерам вывозить материал в собственные лаборатории", - подчеркнул О.Проскуряков.

"Укрнаукагеоцентр" создан на базе государственного предприятия "Полтава РГП".

По словам гендиректора центра Петра Голуба, государство инвестировало в дооснащение предприятия около 5 млн грн.

"Мы активно сотрудничаем со всеми крупнейшими мировыми компаниями. В частности, наши сотрудники проходили стажировку в итальянской Eni. Компания ведет проекты в Украине и намерена потратить на закупку оборудования для нашего центра и обучение его сотрудников еще около $1,5 млн. Сотрудничаем с ExxonMobil: через неделю-две наши специалисты поедут в Хьюстон для обмена опытом", – сказал он.

По словам П.Голуба, Украина обладает значительным потенциалом для разработки сланцевых месторождений.

"По нашим подсчетам, ресурсы сланцевого газа в Восточной Украине составляют около 9,4 трлн куб. м….За три-четыре года мы можем получить первый сланцевый газ", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА