Экономика

Нацстратегия доходов предусматривает усовершенствование налогообложения недвижимости

Национальная стратегия доходов на 2024-2030 гг предусматривает внедрение модели налогообложения недвижимости на основании ее оценочной стоимости.

Согласно обнародованному в среду на сайте Министерства финансов тексту Нацстратегии, предлагается внедрить модель налогообложения недвижимого имущества на основании оценочной стоимости вместо действующей системы, когда сумма налога рассчитывается на основании площади объектов недвижимости и исходя из минимального размера заработной платы.

Так, Фонд госимущества должен в 2024-2025 годов утвердить нормативно-правовой акт, который определит правовые основания осуществления процедуры оценки имущества, которая отображает их текущую рыночную стоимость и которую можно использовать в целях налогообложения.

Кроме того, в 2026-2027 гг должна быть проведена оценка недвижимости, данные о которой содержатся в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество, а также наполнена информационная база об оценочной стоимости.

Также в течение 2027-2028 гг специалисты Минфина, Налоговой службы, ФГИ и Минюста должны разработать модель налогообложения объектов недвижимости, исходя из их оценочной стоимости.

Как сообщалось, 27 декабря Кабинет министров Украины утвердил Национальную стратегию доходов на 2024-2030 годы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ