11:18 23.02.2012

Инвестиции в возобновляемую энергетику Украины в ближайшие 5 лет могут составить $5 млрд

2 мин читать
Инвестиции в возобновляемую энергетику Украины в ближайшие 5 лет могут составить $5 млрд

Объем инвестиций в отрасль возобновляемой энергетики, включая солнечную и ветровую энергетику, использование потенциала биомассы и производство биотоплива в ближайшие пять лет может составить около $5 млрд, заявил президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ) Виталий Давий в интервью агентству Bloomberg.

По его мнению, Украине удастся достигнуть намеченной цели и увеличить установленную мощность фотоэлектрических электростанций до 1 ГВт к 2015 году.

"Национальные и международные компании проявляют значительный интерес к реализации проектов в сфере солнечной энергетики, поэтому намеченные правительством цели наверняка будут достигнуты", – сказал эксперт.

По прогнозам АПЭУ, мощность построенных в текущем году солнечных электростанций составит 300 МВт против 200 МВт в 2011 году.

В.Давий также напомнил, что компания Activ Solar в прошлом году завершила строительство и ввела в эксплуатацию три фотоэлектрические станции. "Помимо этой компании, украинский рынок заинтересовал и других разработчиков и производителей оборудования, включая Sharp, Schneider Electric и Renewable Energy Corp", – сказал он.

Как сообщалось, Украина в 2011 году развивала электроэнергетику на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) интенсивнее, чем традиционную. По данным НЭК "Укрэнерго", общая установленная мощность электростанций на ВИЭ (включая крупные ГЭС) на протяжении прошлого года возросла на 4% (на 221,1 МВт) и к 1 января 2012 года достигла 5 тыс. 773,8 МВт, тогда как установленная мощность электростанций на ископаемом топливе сократилась на 72,1 МВт – до 47 тыс. 536,8 МВт.

Основной прирост энергомощностей на ВИЭ обеспечила фотовольтаика – австрийская компания Activ Solar осенью прошлого года завершила строительство и ввела в эксплуатацию 80-мегаваттный парк "Охотниково", а в декабре - 100-мегаваттный парк "Перово", который является крупнейшей действующей фотоэлектрической электростанцией в мире. Обе станции расположены в Крыму.

По данным АПЭУ, по состоянию на конец 2011 года в Украине было подключено 117 МВт ветроэнергетических, 104 МВт гидроэнергетических и 68 МВт биоэнергетических мощностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА