15:04 22.02.2012

Минагропрод Украины ожидает проверки сыроделов Роспотребнадзором на следующей неделе

1 мин читать

Специалисты Роспотребнадзора прибудут в Украину на следующей неделе для проведения инспекции трех украинских сыродельных предприятий, экспорт продукции которых в Российскую Федерацию запрещен, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Я вел разговор вчера с Геннадием Онищенко (глава Роспотребнадзора – ИФ), они берут два-три дня на изучение технической документации. Мы прогнозируем, что на следующей неделе, в первую очередь, будут проинспектированы три предприятия, экспорт продукции которых приостановлен в РФ", - сказал он на брифинге в Киеве в среду.

Министр сообщил, что украинская сторона передала Роспотребнадзору всю документацию по украинским сыродельным предприятиям, которые хотят поставлять продукцию в РФ.

Как сообщалось, в начале января текущего года Российская санитарная служба заявила о выявлении превышения содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (оба Полтавская обл.).

На днях руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что не видит серьезных препятствий для решения украинской "сырной проблемы".

Российская санитарная служба также сообщила, что уже в ближайшее время готова направить инспекцию на украинские предприятия для контроля качества производства сыра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА