Экономика

Средние цены на первичном рынке недвижимости Киева к концу 2023г составляют $1938/кв. м – City One Development

Средние цены на первичном рынке недвижимости Киева в конце декабря 2023 года составляют $1938/кв. м, что на 5% ниже, чем год назад и на 1,5% ниже довоенных показателей, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе инвестиционно-девелоперской компании City One Development.

Как отмечается в отчете, средняя цена по Киеву на первичном рынке в течение первого военного года выросла на 4%, курс доллара вырос с 27 до 37 грн/$. В 2023 году курс доллара остался стабильным на уровне 36,6 грн/$ по курсу НБУ. Однако не все застройщики смогли сохранить в 2023 году активные темпы строительства, продажи по рынку существенно сократились по сравнению с довоенным уровнем. За первое полугодие 2023 цены откатились на 4%, за второе полугодие - на 1%.

Уменьшение средней цены по рынку произошло в основном за счет дорогостоящих сегментов: премиум-класс снизил долларовые цены на 12%, до $4080, бизнес-класс - на 7%, до $2363.

Бюджетные сегменты демонстрируют большую стойкость и сохранение спроса в кризисных условиях. Цена растет по мере повышения уровня готовности проектов. По результатам года цены на эконом-класс выросли на 5%, до $1113; комфорт-класс на 2%, до $1378.

Объем рынка продолжает сокращаться. Часть объектов (около 20%) так и не возобновила строительство и продажи после начала войны, некоторые объекты уже распроданы, новые не выходят на рынок.

Согласно аналитической базе City One Development, за два года число объектов сократилось на 23% - с 192 ЖК в конце 2021-го до 147 к концу 2023 гг. Сокращение количества представленных объектов происходит во всех сегментах первичного рынка.

В общем объеме предложений уже почти половина проектов позиционируется в классе комфорта (46%). В эконом-классе позиционируется только каждый десятый объект в Киеве (10%). Доли бизнес-класса (35%) и премиум-класса (9%) остаются стабильными.

Наибольшее количество и самые дорогие ЖК строятся в правобережных центральных и прицентральных районах города - Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Подольском.

В исследовании отмечается, что уменьшенный спрос на первичную недвижимость во время войны сконцентрировался на наиболее ликвидных объектах, на активно строящихся и по своим параметрам привлекающих платежеспособных клиентов.

City One Development – инвестиционно-девелоперская компания, реализующая комплекс услуг в области создания и развития объектов недвижимости. Среди проектов компании в столице "Новопечерские Липки", "Бульвар Фонтанов", "Святобор". Портфель реализуемых проектов насчитывает более 900 тыс.кв.м, на этапе строительства – 600 тыс.кв.м.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ