Экономика

Украина получила $950 млн от Японии по проектам ВБ INSPIRE и HOPE

Государственный бюджет Украины получил около $950 млн от Японии в рамках проектов Всемирного банка на восстановление и социальную защиту, сообщило Министерство финансов в четверг.

"Финансирование состоит из гранта Японии на $52,4 млн в рамках проекта "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей" (HOPE) и ссуды от правительства Японии $900 млн через проект "Инвестиции в социальную защиту для повышения охвата, устойчивости и эффективности" (INSPIRE)", - уточняется в релизе.

Согласно ему, средства будут направлены для возмещения расходов госбюджета Украины на неотложные и приоритетные нужды, в частности, в сфере восстановления и социальной помощи.

Проект INSPIRE финансируется за счет займа Всемирного банка в размере $1,2 млрд из Целевого фонда по предоставлению необходимой кредитной поддержки Украине (ADVANCE Ukraine), при поддержке правительства Японии и нацелен на обеспечение социальной защиты уязвимых слоев населения во время и после войны, улучшение доступ к социальной помощи и социальным услугам, а также усиление адаптивности системы социальной поддержки для эффективного реагирования на вызовы настоящего и в будущем.

Целью проекта HOPE является восстановление инфраструктуры на пострадавших от боевых действий территориях, на деоккупированных и пострадавших регионах Украины. Средства также будут предоставляться владельцам домов на ремонт в многоквартирных и частных домах, которые получили умеренные повреждения и не требуют капитального ремонта. Проект будет поддерживать реформы политики на национальном уровне для улучшения результатов восстановления и согласованности с целями украинской евроинтеграции.

Министр финансов Сергей Марченко 19 декабря сообщил, что с начала этого года Украине удалось привлечь уже более $39 млрд внешнего финансирования по сравнению с $32,1 млрд за весь минувший год, а до конца год эта сумма достигнет около $42,3 млрд.

В частности, 20 декабря Украина получила грант от ЕС EUR150 млн, а в четверг - EUR1,5 млрд последнего транша макрофинансовой помощи ЕС этого года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ