18:54 15.12.2023

Счетная палата рекомендовала Кабмину усовершенствовать законодательство в сфере градостроительства в течение 2024 года

3 мин читать
Счетная палата рекомендовала Кабмину усовершенствовать законодательство в сфере градостроительства в течение 2024 года

Счетная палата рекомендовала Кабинету министров Украины разработать и принять концептуальный документ по вопросам архитектуры и градостроительства с учетом европейского опыта в течение 2024 года, следует из отчета об аудите Государственной инспекции архитектуры и строительства (ГИАГ).

Как указано в отчете Счетной палаты, правительству также рекомендовано снять ограничения по проведению мер госархстройнадзора и контроля, установленные на время военного положения, и усовершенствовать эти процессы, доработать Единую электронную е-систему в сфере строительства в части синхронизации с другими реестрами.

Министерству развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) рекомендовано провести оценку деятельности ГИАГ и усовершенствовать функции структурных подразделений ведомства в части сбора и анализа данных о безопасности градостроительства и разработки предложений об усилении госполитики в этой сфере.

"Во время аудита получено подтверждение, что на сегодня процессы функционирования в Украине системы осуществления государственного архитектурно строительного контроля и надзора, выполнение разрешительных и регистрационных функций в строительство законодательно определено и регламентировано, при этом не разработаны основные и концептуальные основания государственной политики в сфере градостроительства, а также фактически не осуществляется контроль и надзор", – говорится в отчете Счетной палаты по итогам аудита.

При этом подчеркивается, что принятый в прошлом году Верховной Радой и до сих пор не подписанный президентом законопроект №5655 не решает описанные проблемы.

Среди выявленных проблем в данной сфере эксперты отметили среди прочего отсутствие полной и систематизированной статистической информации об объектах строительства в Украине. Так, ГИАГ не владеет данными об общем количестве объектов градостроительства, зарегистрированных на начало каждого года, а также о построенных без регистрации. Кроме того профильное министерство не владеет данными об общем количестве объектов строительства в стране.

Аудиторы обратили внимание и на проблему синхронизации Единой государственной е-системы в сфере строительства с Единым госреестром судебных решений. Из-за дополнительных "ручных" проверок информации сотрудниками ГИАГ существует риск регистрации объектов недвижимости, строительство которых было приостановлено по решению суда, указано в отчете.

В результате аудита установлено, что, несмотря на существенное увеличение объемов строительство в исследуемый период, меры архитектурно-строительного контроля и надзора проводились в недостаточном количестве. Так, в период с 2021 года по первую половину 2023-го было выдано более 90 тыс. разрешений на начало строительства, при этом плановых проверок проведено 49, а внеплановых – 63. Главное причиной аудиторы назвали ограничения, введенные из-за военного положения.

Кроме того, внеплановые проверки, инициированные общественностью, проводились не во всех случаях. Из 1,4 тыс. обращений проверки выполнены лишь по 4,2% таких заявок. На взгляд аудиторов, к этому привело наличие у комиссии ГИАГ права принимать решения по обращениям заявителей без установленных критериев, а также право министерства в одностороннем порядке отклонять решения ГИАГ.

Отмечается, что в то же время 45% всех расходов госбюджета на функционирование ГИАГ были направлены ведомством на сверхвысокие поощрительные выплаты сотрудникам (600-1490% должностного оклада). Это осуществлялось за счет экономии фонда оплаты труда из-за заполненности утвержденного штата лишь на 60%. Кроме того, часть руководящих должностей в профильных структурных подразделениях ведомства занимали лица без специального высшего образования и необходимого опыта работы.

Как сообщалось, Минвосстановления обнародовало на сайте для общественного обсуждения проект постановления “О реализации экспериментальных проектов в сфере градостроительной деятельности”, который, согласно пояснительной записке, призван усовершенствовать процессы госархстройконтроля и надзора. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА