Экономика

Всемирный банк выделяет Украине $ 1,34 млрд дополнительного финансирования

Всемирный банк 14 декабря объявил о выделении $ 1,34 млрд дополнительной финансовой помощи для обеспечения критически важных государственных услуг на национальном и региональном уровнях в Украине, сообщается в пресс-релизе Всемирного банка.

"Этот пакет финансирования в рамках проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине (PEACE)" предусматривает дальнейшую поддержку выплаты пенсий пожилым людям, грантовую поддержку внутренне перемещенных лиц, выплату заработной платы учителям и работникам служб по чрезвычайным ситуациям", - говорится в сообщении банка в четверг.

Указывается, что этот пакет финансирования состоит из займа Всемирного банка в размере 1,086 миллиарда долларов США, подкрепленного кредитными средствами Целевого фонда по предоставлению необходимой кредитной поддержки Украине (ADVANCE Ukraine), поддерживаемого правительством Японии. Также пакет включает в себя грант в размере 190 миллионов долларов США от Целевого фонда поддержки, восстановления, восстановления и реформирования Украины (URTF); грант в размере 20 миллионов долларов США от правительства Швейцарии; и грант в размере 50 миллионов долларов США от Правительства Соединенных Штатов Америки.

Проект PEACE является неотъемлемой частью пакета международной поддержки для Украины, направленной на удовлетворение финансовых потребностей в 2024 году.

После вторжения России в Украину мобилизованная Всемирным банком помощь позволила правительству Украины предоставлять основные государственные услуги, охватывающие более 15 миллионов украинцев. Вместе с одобренным сегодня пакетом помощи, Всемирный банк уже мобилизовал более 39 миллиардов долларов США экстренного финансирования в поддержку Украины, включая обязательства и гарантии доноров таких стран, как США, Япония, Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Испания, Германия, Канада , Швейцария, Швеция, Дания, Австрия, Финляндия, Исландия, Ирландия, Индонезия, Литва, Латвия, Бельгия и Республика Корея.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ