Интерфакс-Украина
10:27 08.12.2023

Около 63% украинцев заявляют о бойкоте товаров остающихся на рынке РФ производителей – Deloitte

3 мин читать
Около 63% украинцев заявляют о бойкоте товаров остающихся на рынке РФ производителей – Deloitte

Бойкот остающихся на рынке России компаний продолжается: 63% украинцев заявляют, что принципиально не покупают товары у продавцов/производителей, которые не покинули рынок страны-агрессора, а еще 22% не знают, как проверить эту информацию, говорится в исследовании Deloitte в Украине.

Согласно ему, 68% респондентов (в прошлом году – 61%) планируют направить часть своего рождественского и новогоднего бюджета на благотворительность: 86% из них направят помощь защитникам на передовой, а 66% украинцев предпочтут продавцов, которые поддерживают ВСУ и пострадавших от войны гражданских, переводя на помощь часть средств с каждой покупки.

"Исследование в этом году показало, что несмотря ни на что украинцы устойчиво держатся: продолжают осуществлять шопинг, донатить на ВСУ, обустраивать быт, а в их жизнь возвращается планирование. Если в прошлом году мы наблюдали, что покупатели находятся в растерянном состоянии и не могут предусмотреть свой шопинг, то сейчас они уже за месяц знают, что закажут онлайн, когда начнут покупать оффлайн и какой у них бюджет на покупки и благотворительность", – отметил директор, руководитель отраслевой группы по ритейлу и оптовой дистрибуции Deloitte в Украине Александр Ямпольский.

Что касается новогодних праздников, то не отказываться от них планируют 59% (61% годом ранее) респондентов. Большинство опрошенных (64%) намерены начать шоппинг в период с 1 по 24 декабря, тогда как в прошлом году украинцы преимущественно откладывали покупки на вторую половину декабря.

Говоря о бюджете, 56% украинцев (49% год назад) сообщили, что планирует потратить от 1000 грн до 5000 грн. Самыми популярными категориями товаров все еще остаются продукты питания (84%, годом ранее 81%), одежда и обувь (32% против 42%) и алкогольные напитки (40% против 32%).

"Интересным и вдохновляющим наблюдением для нас стало то, что молодое поколение украинцев (18–27 лет), несмотря на войну и всю непредсказуемость, которую она обуславливает, больше всего среди других возрастов готовы тратить средства на обустройство своего быта, покупая мебель, посуду, декор и тому подобное", – добавил Ямпольский.

Указывается, что из-за перехода Украины на новый календарь большая часть украинцев (около 45%) будет праздновать Рождество 25 декабря и только 17% - 7 января. Есть и планирующие праздновать дважды – их 32%.

Основным местом для рождественского и новогоднего шопинга, согласно исследованию, будут супермаркеты, где планируют производить закупки 72% опрошенных (60% годом ранее), и крупные торговые центры - 51% (против 55% соответственно). В онлайн-магазинах собираются приобрести товары 40% респондентов (год назад 48%).

Как отметили в Deloitte, украинцы в этом году готовы отложить покупку "здесь и сейчас" и ждать доставку товаров по более низкой цене из-за границы, если она будет: дешевой или бесплатной – 37%, быстрой – 17%, если сайт для заказа товара будет удобным – 12%, при этом год назад покупатели не готовы были ждать товар из другой страны, даже если он был дешевле на 20%.

Исследование проводилось методом онлайн-опроса по квотированной выборке, соответствующей социально-демографическому портрету населения Украины. В опросе приняли участие более 1000 респондентов из всех регионов Украины (за исключением временно оккупированных территорий и АР Крым), а также находящиеся за рубежом украинцы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэкономики предоставит 28 перерабатывающим предприятиям в целом 157,9 млн грн грантовых средств в рамках программы

Экспорт пшеницы в апреле 2025г. может составить миллион тонн - аналитики

"Укрзализныця" не смогла восстановить главную автоматизированную систему грузовых перевозок, количество бумажных документов превысило 50 тыс.

Вакантные должности в Совете НБУ будут заполнены до конца апреля 2025 г. - программа с МВФ

CreditKasa, "Финако", "Укрфинжитло", "Атлана" и CreditPlus возглавили список финкомпаний по доходу от финуслуг в 2024 г.

Шмыгаль: Общий дефицит финансирования потребностей на восстановление в 2025 г. составляет почти $10 млрд

Правительство разрешило бронировать рабочих АОЗ и ГОТ и упростило требования для энергокомпаний

ГНС будет идентифицировать граждан, занимающихся торговлей через интернет и получающих денежные переводы

ВАКС за 21 месяц рассмотрения дела о взыскании в пользу государства активов VS Energy пришел к итоговым объяснениям сторон

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА